Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Великий разлом

Поднимая глаза к небу, небесная дева увидела разлом в небе. Пряди светлых волос, пушистые перья растрепал сильный ветер, и неведомая сила окрасила ее глаза в красный цвет. Цвет крови, цвет смерти, цвет новой жизни. Где-то в дали был слышен ужасающий голос, гром. Символ разрушения чего-то уже безумно далекого. Разлом пересек все необъятное пространство Неба, задевая собой даже Землю. Разлом, который символизировал новую эпоху. Именно тогда она началась. И яркие молнии, и ужасающий грохот, и прочее не могли этого остановить.

В храме, Богом забытом храме, собирались неба создания. Они уже давно не походили на тех, кого мы привыкли представлять, слыша слово ангел. Они не были теми прекрасными созданиями с картин Рафаэля Санти, Франсуа Буше, Сандро Боттичелли. Но они продолжали играть этот спектакль. Продолжали говорить о добродетели. Но что значат слова? Слова — это не действия и не поступки. Слова — это маска. Маска не есть добродетель.

И холодные пустые стены храма будто вторили этому. Будто тихо говорили, что это неправильно, что так не может быть. Но разве их кто-то слышал? Разве кто-то хотел их услышать? И голос Божий покинул это место. Покинул это место во второй раз.

Потому на Верховном совете архангелов было принято решение скрыть всех демонов, рождённых таковыми, в тюрьмах. В недосягаемых тюрьмах, в высоких замках, в Скалистых горах. И к каждому замку было поставлено по дивизии ангелов. Жестоких и беспощадных. Они без зазрения совести доводили до исступления любого демона. Для них не важен был этот мир и его гармония, они лишь убивали. Их замки окутывала темень. И лишь одна легенда была лучом света в этой пучине греха.

Юный ангел услышал ее от своей матери. Ангел с длинными белёсыми волосами с трепетом внимал словам матери. Небесная дева прятала за улыбкой слезы и продолжала освещать этот мир своей чистотой, своей невинностью. И сын ее точно знал, она не врёт. Не может врать. Не может врать о том, что случилось тогда. Тогда...

Рассказывая эту «легенду», небесная дева постоянно прерывалась, будто бы силилась что-то вспомнить... Будто бы эта история стёрлась из ее памяти. Но ангел не забывала, не могла забыть, что произошло в тот день.

В Скалистых горах всегда было сумрачно. Свет будто бы специально обходил эти земли стороной. Будто бы знал, какие ужасы там происходили. Готический замок был окружён неприступными выступами, на них попарно дежурили ангелы. Дежурили, чтобы не допустить малейшей ошибки, чтобы не упустить демона или предателя. В то утро впервые шпили высоких башен задело солнце. Но никто не обратил на это внимания.

Небесную деву всегда поражал этот замок. Эти массивные каменные двери открывали перед ней образ вечного. Образ вечного был тесно связан с барельефами, на которых можно было увидеть историю их империи. Порой она останавливалась здесь, любуясь этими картинками. Но она все ещё не могла понять, как эти окна в массивных рамах скрывали свет. А их витражи заставляли убивать в себе все высокое. Ангел любила поднимать взгляд в небо, вновь считая башни замка. Ровно восемь. Это число заставляло забыться ее. Заставляло забыть весь этот ужас. А на центральной башне мерно постукивали часы.

И часы на главной башне продолжали свой ход. Продолжали отсчитывать секунды до неизбежного. Продолжали идти к концу этого мира. К концу ангельской империи. Которая падёт пред ногами Бога. И тогда Бог свершит свой страшный суд. И мир поглотит тьма.

Но пока этот мир ещё цел. Она может попытаться что-то сделать. Освободить кого-нибудь. И выбор юной девы пал на Него. Она уже некоторое время наблюдала за Ним. Ей нравились его мысли вслух. Его рассуждения о жизни, искусстве, мироустройстве. И даже жестокость командора не уничтожила в демоне то светлое начало, данное Богом. А ведь Он рождён в Аду. И Его глаза, также налитые кровью, напомнили небесной деве о Разломе. Великом Разломе. В голове юной девы созревал план побега.

Тогда юная небесная дева разбила оковы, сдерживающие демона. Она больше не могла видеть этого. Не могла быть причастна к беспричинным убийствам. Не могла оставаться здесь. Ангел взмолилась, чтобы он забрал ее с собой. Чтобы принял ее как родную. Ведь нет ничего важнее мира во всем мире.

Демон протянул к ней руку, его глаза умело скрывали улыбку. Он прижал деву ближе к себе, осторожно ведя рукой по талии, боясь как-либо изувечить, сломать небесное создание. Демон был благодарен ей. Он не знал ее имени; не знал кому говорить спасибо; не знал, что с ним будет дальше. Но он верил, что солнце ещё взойдет и озарит его жизнь. И в этом свете он увидит свою судьбу.

Ближе к полудню в замке становилось неспокойно. Начинали происходить странные вещи. И в голове каждого ангела звучал зловещий шепот. Именно он заставлял их привносить в этот мир безумство, хаос, грех. Готический замок стал напоминать самые темные глубины Ада. И в этом демон не был виновен. Виноваты были архангелы, дивизии ангелов, забывших Божье слово, Божье начало. Они готовы были разорвать друг друга на части и бросить голодным псам. Они готовы были обвинить ближнего своего в предательстве. Они готовы были идти по головам, добиваясь лишь собственной свободы. Это был Великий Разлом. Падение ангельской империи.

Все больше рыцарей-архангелов появлялось здесь, чтобы изловить и убить предателей, того демона и юную деву. Но готический замок не готов был им открыть свои двери. Скалы будто бы стали выше, острее. Солнце слепило глаза неугодным. Часы пробили два часа дня.

На башнях готического замка можно было заметить дивизии ангелов. Они не желали принимать незваных гостей. Их стрелы с предельной точностью разили сердца близких товарищей. Когда-то единых одним словом, словом Божьим. Тогда родные, близкие были разделены высокой стеной, стеной непонимания.

Среди самих архангелов стали появляться разногласия. Одни стали поддерживать дивизии ангелов, другие — самого демона, а третьи и вовсе остались в стороне. Но демон все ещё не явил им себя. Он, скрываясь, ожидал чего-то, чего-то неописуемого. И юная дева крепче прижималась к его плечу, они ждали ночи. Пока за высокими стенами продолжалась кровавая битва. Ангелов становилось все меньше и меньше, они падали как домино. Но не останавливались.

Время близилось к вечеру. Но солнце было все также высоко. В семь часов те, кто остался в живых; те, кто не сбежал с поля боя наконец-то увидели... Его. Его. Настоящего героя. Истинного демона. Он заградил своей грудью одного из ангелов, его глаза наполнились кровью. Он не понимал всего хаоса, творящегося вокруг. Он не понимал ангелов. Он не понимал себя. Но точно знал, что братоубийство не должно существовать. В глаза Его бросились ангелы, стоящие друг против друга. Один из них направил меч прямо в сердце брата родного. И был настроен решительно. Был готов убить его прямо сейчас. И никто не остановил бы их. Все были заняты битвой. Последними минутами битвы. Никто не готов был отступать даже сейчас. Даже когда сил совсем не осталось. И воля демона была в том, что это обязательно нужно прекратить. Ведь братоубийство — это самый страшный грех. Самый страшный грех, за который может покарать сам Бог. Ведь в этом суть его учений. Ведь в этом есть мир и гармония. А всё до этого были насмешкой, надругательством. И братья были не виновны. Но все равно они не смогли принять взгляды друг друга. И сила неизвестная поглотила их. И больше не вернула в этот мир. И грудь демона пронзил сверкающий меч. И он понял, что никогда не сможет быть таким же как они. Его грудь пронзил сверкающий меч. Два ангела смотрели сквозь него. И не могли понять жертвы демона. Не хотели понять его жертвы. Не хотели понять друг друга. Плач небесной девы коснулся души каждого. Ангел прижала павшего демона к своей груди, заливаясь горькими слезами. Он должен выжить. Он должен жить ради нее.

Небесная дева вновь скрылась в готическом замке. Она оплакивала свою любовь. Оплакивала ангельскую империю. Оплакивала близких и чужих. Ангел вела рукой по груди демона, надеясь, что он откроет свои глаза, что он улыбнётся, как тогда.

Но было поздно. Солнце достигло самой высокой точки, и Скалистые горы на миг озарились ярким светом. И вновь упали в кромешную тьму. Но один луч света пробился сквозь нее. Павший демон медленно провел рукой по щеке возлюбленной. Открыл свои глаза и понял. Что он больше не есть демон, не есть тот самый Он. И сейчас начинается его новая жизнь. Новая жизнь после двенадцатого удара часов. Жизнь Ангела. Жизнь Его отца.


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...