Эдвард Параян

Великое похищение булочки с корицей

Ах, если бы вы только видели эту булочку, то, безусловно, поняли бы Изека. О, какой большой, свежей, ароматной была эта булочка. Порою кажется, что ради таких булочек ежемесячно и проводится городская ярмарка. Изек заметил её ещё стоя на главной площади, что было весьма сложно, ведь от площади брали свое начало все основные ряды, и в каждом было что-нибудь занимательное. С одной стороны слышалось: «При покупки метлы шлем в подарок!», с другой доносилось: «Ковры на все случаи жизни! Ковры с прицепом для пикника! Ковровые дорожки в аренду для свадеб!» У второй лавки латного ряда громко спорили мама с дочкой:

- Эти доспехи ничего не прикрывают, я не пущу тебя в этом на поле боя!

- Мам, ты ничего не понимаешь, кольчужное бикини сейчас в моде!

В животном ряду сияли жар-птицы, затмевая более тусклых фениксов. Но Изека интересовала лишь крайняя лавка калашного ряда, где пекарь выложил эту прекрасную булку на прилавок. Казалось, что, только увидев её, ты уже чувствуешь запах корицы и свежего хлеба, а размером… Размером она была, наверное, с половину Изека, и это без преувеличения, ведь гоблины в целом очень маленькие существа, а Изек и подавно был ростом ниже среднего.

Он сразу направился к этой лавке, долго разглядывал булку, вдыхал её аромат, представлял, насколько же прекрасным должен быть её вкус… Но три золотых - это очень большие деньги, чтобы потратить их за один раз на еду, тем более только на булку. Изек двинулся дальше по ряду, но с каждым шагом, который он делал от лавки, казалось, аромат только усиливался, манил к себе, тянул за душу маленького зелёного прохвоста. Не выдержав сладких мук, Изек вернулся обратно, прошёл мимо лавки на площадь, потом с площади в ряд, и ещё раз, ещё. Внутри него боролись не просто два волка, но целая стая волков изнывала от голода при мысли об этой булочке, и единственное, что останавливало Изека – это цена. «Но что, если украсть её?» – родилась мысль в голове гоблина. Изек с опаской посмотрел на площадь, в центре которой дежурил стражник – огромный огр с двумя оскалившимися волкопсами, рвущимися с цепи на прохожих. Один укус такого животного, и для Изека можно будет готовить гроб вдвое меньше, чем изначально планировалось судьбой.

Но только надежда и вера могут сподвигнуть нас на какие-либо деяния. На что именно надеялся Изек сложно было сказать, но он верил, что эта булочка стоит любого риска. Дождавшись, когда пекарь отвлечётся на покупателя, он подпрыгнул, схватил двумя руками булку, прижал к себе и побежал. Возможно, стоило заранее придумать, куда бежать, но сейчас делать это было поздно, главное было двигаться, ведь уже через пару секунд после кражи Изек услышал за своей спиной: «Держи вора!» «Всё, сейчас охранник спустит псов и от Изека останется только его славное имя», – подумал маленький гоблин. Но огру явно было сложно вспомнить, что именно он должен сделать в такой ситуации. Если бы вы стояли рядом с ним, то наверняка услышали бы скрип шестерёнок в голове великана. И вот, когда Изек почти добежал до противоположного края площади, ведущая шестерёнка единственным зубчиком добралась-таки до остального механизма и… Видимо, зубчик прошёл по касательной, ибо интеллекта огра хватило только на то, чтобы открыть рот. Но все же со второй попытки он вспомнил, что надо снять с привязи псов, и могучим ударом огромного топора перерубил цепь.

Волкопсы только и ждали этого момента: быстрые сильные существа в несколько прыжков добрались до края площади. Острые клыки легко впились в мясо, а мощные челюсти раздробили кости, во все стороны брызнула кровь. Ярмарка замерла на минуту, и все с ужасном наблюдали за жуткой картиной. Но хуже всех выглядел владелец мясной лавки, только теперь сообразивший, почему аренда крайнего места в ряду была такой низкой. Он даже не знал, кого звать на помощь, беспомощно наблюдая, как волкопсы съедают только что выложенную тушку быка.

Но Изек всего этого не видел: не оглядываясь, он нёсся по ярмарке, а воображение рисовало картину, что за ним гонятся все стражники города. «Догонят – отберут», – вдруг подумал Изек и, чтобы хоть немного насладиться булочкой, прямо на ходу надкусил её. Как же сложно одновременно бежать и жевать: вкуса толком и не почувствуешь, все мысли о том, как бы не задохнуться. Поняв, что это была ошибка, Изек решил поскорее проглотить этот плохо пережёванный комок, но лишь закашлялся, из-за чего тот вылетел изо рта. Как в замедленной съёмке, Изек видел падение кусочка бесценной булочки на мостовую, сердце щемило в груди, слёзы наворачивались на глаза, хотя последнее скорее было из-за того, что он поперхнулся.

Ноги сами несли его дальше, но слёзы застилали ему глаза, и он не мог понять, куда бежит. В результате он еле успел остановиться перед гномом, который держал перед собой лоток, уставленный какими-то склянками. Гном громко кричал: «Девочки! Подходим, берём зелья для ухода за кожей рук, лица, ног! Зелья для волос, увеличение объёма в два раза! Волосы будут красивые, шелковистые! Берите, не пожалеете, сама пользуюсь, результат на лицо!» – и поглаживал каштановую шёлковую бороду.

«Боже мой, это ещё и женщина! Как же мне жалко всех мужчин гномов, то ли дело у нас…» – подумал Изек, после чего вспомнил свою школьную любовь – прекрасную зеленокожую гоблиншу с заострёнными ушками, большим носом, немного выступающим нижним рядом зубов и остро заточенными когтями. Но от этих мыслей его отвлекла его новая любовь – булочка с корицей, которую он всё ещё прижимал к себе. Наконец отдышавшись, он решил откусить максимально большой кусок и постарался впиться в неё настолько глубоко, насколько это было возможно. Но перед тем как оторвать кусок мякиша, который уже был у него во рту, Изек захотел ещё раз насладиться запахом и глубоко вдохнул божественный аромат. И это стало ошибкой, ведь вместе с запахом в нос попала корица. В носу защекотало так сильно, что Изек громко чихнул, и только что откушенный кусочек вылетел изо рта.

С вселенской грустью в глазах Изек смотрел на ещё один бесцельно потраченный и такой дорогой сердцу кусок, но всё же он заметил приближающихся стражников. Испугавшись, что те идут по его душу, он решил затеряться среди зевак, столпившихся неподалёку. Прижимая булочку к груди, чтобы не вырвали, Изек пробирался к центру толпы и вскоре услышал возгласы:

- Ты, норное животное! Как смеешь так обращаться ко мне, благородному лесному эльфу! Да если ты сейчас же не попросишь стоя на коленях у меня прощения, то новую шахту будешь рыть прямо здесь своими зубами!

- Что-о-о?! Лучше возвращайся домой, на деревья, макака лесная! Из благородства в тебе только высокомерие, как и у всего твоего народа!

Изек выбился в первый ряд вовремя, чтобы увидеть, как светловолосый, модно одетый эльф сбрасывает жакет и бьёт стоящего перед ним гнома. Когда Изек заметил стражников, пробивающихся сквозь толпу, ему пришла в голову гениальная мысль: пока все следили за потасовкой, он пробежал мимо дерущихся и «случайно» ногой зацепил жакет. Выбравшись из толпы, стараясь не выронить булочку, Изек надел жакет. Конечно же, тот оказался слишком велик для маленького гоблина и смотрелся ужасно, волочась по земле. Но, по мнению Изека, узнать в нём воришку булочки было уже невозможно, ведь жакет придавал некоторую солидность. Важно вышагивая, Изек строил из себя вельможу. Он попытался поднять руки, чтобы укусить булочку, но жакет окончательно сполз с плеч так, что Изек наступил на него и чуть не упал. Повторить движение он не рискнул и с грустью решил полакомиться чуть позже, когда достаточно далеко уйдёт от стражи.

А пока, чтобы соответствовать выдуманному сану, гоблин начал вальяжно прогуливаться вдоль ряда. Его внимание привлекла лавка с каменными статуэтками искусной работы и даже статуями во весь рост. Вернее, его заинтересовала статуя пожилого гоблина, которая, похоже, ваялась с его дядюшки Сэма, пропавшего года три назад. Изек даже хотел спросить у продавщицы, девушки в солнцезащитных очках и с тюрбаном на голове, давно ли сделана эта статуя, но, услышав змеиное шипение с её стороны, испугался, подумав, что она чем-то недовольна. Хотя казалось, что шипит её тюрбан. Собраться с мыслями Изек не успел, услышав пронзительный возглас: «Мой жакет! Кто-то украл мой жакет!» Изеку не надо было долго соображать, чтобы понять, что жакет, с таким трудом надетый для прикрытия, теперь стал для него опасен, и гоблин захотел поскорее избавиться от него. «Вот же он, держи!» услышал Изек перед тем как скинуть жакет и побежать. И тут ему повезло: он заметил экскурсию орков, которых привели на ярмарку повеселиться. Это были школьники, так что Изек вписался к ним по росту идеально, и цвет кожи в целом совпадал. Единственным важным отличием от школьников-орков была надкусанная булка в руках вместо топора.

Но неожиданно проблема приняла другой оборот: кто-то из школьников заметил булку и, рявкнув: «Поделись!» - оторвал себе кусок. Заметив это, остальные дети сделали то же самое, оставив Изеку в лучшем случае треть булочки. Гоблин понял, что с такой компанией ему не по пути, и, пока булочка совсем не исчезла, юркнул в узкий проход между рядами. Убедившись, что за ним никто не последовал, Изек встал спиной к ряду, откуда пришёл, и, наконец, решил приступить к поеданию того, что осталось от булочки. «Что это у вас там?» - вдруг произнес строгий голос за спиной Изека. В голове гоблина пролетела тысяча и одна мысль о том, что надо сказать и как действовать, пока он поворачиваться. Но развернувшись, он увидел своего старого друга Реека. «Видел бы ты своё лицо, Изек! Будто золото краденое прячешь», – усмехнулся Реек, заметив булочку, и бесцеремонно отломил от нее кусок. От такой наглости Изек даже забыл поздороваться. «А вот у меня сегодня на золото день и правда удачный», – как ни в чем небывало продолжил Реек запихивая кусок булки в рот: «Недавно познакомился с одним эльфом и гномом, бизнес придумали». Проглотив первый кусок и отломив от булки еще, он продолжил: «Они устраивают перепалку и драку на улице, а я в это время обчищаю карманы зрителей. Столько набрать успеть можно, поразишься! Правда, минут пятнадцать назад нас самих чуть не обокрали. Пока напарники дрались, кто-то свистнул жакет. Далеко, к счастью, не унёс, его стражники заметили». Реек дожевал и закончил: «Ну это, мне пора. Мы хотим сегодня ещё в калашном ряду «поработать». «Спасибо за булку!» – добавил Реек, отломил ещё кусок в дорогу и убежал в соседний ряд.

Растерянный Изек вышел за ним и задумался о том, что кто-то ворует такими масштабами, а стражи им ещё и помогают жакеты искать, а ему из-за какой-то булочки пришлось уносить ноги. Вспомнив о ней, Изек решил доесть хотя бы то, что осталось, но как только он поднёс булку ко рту, за его спиной послышался многоголосый лай и крики: «Стой! Куда?!» Не оглядываясь, гоблин ту же побежал прочь, боясь, что его могут наказать ещё и за проделки Реека. Убежать от волкопсов не так-то просто, а лай всё приближался, но крики, к счастью, отдалялись. Когда Изек почувствовал, что волкопсы уже близко, вариантов спасения не оставалось, кроме… Гоблин отломил половину того, что осталось от булки и, полуобернувшись, бросил за спину кусок. И только после этого Изек заметил, что это был обычный чёрно-рыжий цербер, в красивых разноцветных ошейниках на всех трёх шеях, просто сорвавшийся с поводка хозяина и, видимо, решивший, что убегающий гоблин просто хочет с ним поиграть. Цербер с радостью перехватил летящий кусок булки и головы принялись отбирать её из пастей друг друга, а зазевавшийся Изек споткнулся и упал. Приземлился он вполне удачно, выставив руки вперёд, но остаток булки упал прямо в лужу. Изек встал, с грустью посмотрел на мокрый и грязный кусочек хлеба, отряхнулся, оглянулся на счастливого пса и поплёлся куда-то вдоль по ряду. «Эх, а такая хорошая была булочка», – вздыхал Изек: «А мне совсем ничего не досталось…» Но потом он вспомнил, что в принципе за булку-то он и не платил, а значит, ничего не потерял, и в чуть более приподнятом настроении решил осмотреть лавки, окружавшие его теперь.

Ах, если бы вы только видели это лукошко со сливами, то, безусловно, поняли бы Изека…


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...