Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Во льдах

Пауза затянулась. Оба понимали что нужно что-то сказать, но так и стояли, смущенно поглядывая друг на друга и не находя нужных слов. Вокруг них царил гомон голосов множества людей, пришедших поглазеть на отбытие очередного судна. Откуда-то доносилась незатейливая мелодия и смех. Всюду деловито сновали портовые рабочие, кто-то спешил в ратушу, кто-то наоборот тащил тюки в сторону кораблей. Над общим гулом то и дело раздавались резкие команды навигаторов, руководивших загрузкой трюмов. Словом, в воздушной гавани было шумно.

Среди множества цветастых кораблей, пришвартованных вдоль длинной, отвесной галереи, «Левиафан» наоборот, выделялся простотой и скромностью оснастки. Разве что перепонки парусов, на, свернутых до поры, крыльях, сияли новизной, а на воздушном куполе красовался герб Небесной Лиги. Здесь, у широкого мощеного моста-трапа, и стояла пара молодых людей. Высокий темноволосый парень, облаченный в навигаторские одежды, задумчиво смотрел в закатную даль. Рядом с ним, придерживая трепыхающийся на ветру синий плащ, стояла хрупкая девушка, на голову ниже его. Разгуливающий по гавани горный ветер растрепал её светлые волосы, и теперь она силилась собрать их обратно под капюшон, то и дело, бросая взгляд на своего спутника.

Терис, а именно так звали парня, набрал в грудь воздуха и, в который раз собравшись с духом, повернулся к девушке.

Вот сейчас. Вот самый подходящий момент, лучше уже не будет:

- Знаешь Рил…

-Вот! – Рилраэ протянула ему что-то блестящее – На память! Говорят, он приносит удачу.

- На память? – помедлив, усмехнулся он - Скажешь тоже…Мы вернемся к лету, не успеешь соскучиться. – встретившись с ней взглядом он вдруг смутился и потупив взор потянулся за подарком. Их пальцы встретились. Он взглянул на серебристый амулет, по форме напоминавший небольшое перышко.

- Мастер сказал, такие носили первые из навигаторов. Брали их с собой и очень ими дорожили.

- Да, капитан как-то болтал о чем-то таком. Будто их обычно дарили женщинам, с которыми были готовы остаться навечно. – он оторвал взгляд от кулона и посмотрел на девушку.

Рилраэ вспыхнула. Густой румянец мигом залил её миниатюрное личико. Взгляд голубых глаз впился в лицо Териса, ожидая насмешек.

Тот глубоко вдохнул и сделал шаг к ней навстречу.

-Рил, я…мне, давно следовало бы сказать тебе…Что я…гхм…то есть ты…

Она ждала затаив дыхание.

Прохладный медальон в руке вдруг напомнил о себе. Парень раскрыл ладонь и взглянул на него.

- Спасибо за подарок, Рил. Знаешь – он выдохнул – пожалуй, то, что сказал капитан не просто байки. Только вот, всё вышло наоборот…

- Наоборот? Ты о чем это? – голос её чуть заметно дрогнул.

Терис молчал, он вдруг весь подобрался, выпрямился по струнке и неожиданно припал на одно колено. В вытянутой к Рилраэ руке он держал подаренный ею медальон:

- Пусть в былые времена такие дарили будущим женам, для меня же будет честью, если будущая жена наденет его на меня. – он поднял взгляд – И тем покажет что согласна!

Рилраэ смотрела на него округлившимися глазами. Ладонями она прикрыла рот, раскрывшийся от удивления.

Гуляющий по гавани ветер сорвал с неё капюшон и снова растрепал длинные локоны. Царивший вокруг шум как будто бы стих и больше не раздавалось ни звука. Лишь ветер игрался снастями небесных кораблей.

Пауза затягивалась. Коленопреклоненный Терис в ожидании смотрел ей в глаза, боясь пошевелится. Наконец она протянула руку, взяла медальон с его ладони и расправила цепочку, занеся амулет над головой юноши.

Затем медленно, чуть ли не торжественно, надела талисман ему на шею.

* * *

Гул. Непрерывное, монотонное завывание ветра было первым, что пробилось сквозь пелену забвения. Следом за ним пришёл холод, заставивший отступить вязкую тьму, поглотившую сознание Териса. Порыв ледяного ветра, ворвавшийся под обломки корабля, с силой хлестнул его по лицу. Застонав, навигатор пришел в себя. Несколько мгновений он непонимающе смотрел на пригоршню льдинок у себя на ладони. Опомнившись, он отшвырнул их прочь и с усилием поднялся. Голова пошла кругом и в глазах заплясали цветные круги. Ему даже пришлось опереться о кусок палубной балки, чтобы не упасть. Тело била дрожь. Порывистый ветер завывал среди останков корабля, хлопал изодранными снастями и слепил глаза колючими льдинками.

- ЭЙ! Есть кто живой?! – хрипло выкрикнул Терис.

Выждав несколько мгновений, он позвал вновь, но ответа так и не последовало. Парень поёжился. Вся его одежда была в снегу, а местами и вовсе покрылась ледяной коркой. Пальцы рук и ног постепенно немели.

- Эээй! – крик заглушил налетевший ветер – Я здесь! Кто-нибудь!

Ответом было лишь тоскливое завывание метели да щелканье обрывков паруса на ветру.

В животе завозилась паника. Терис прерывисто задышал, озираясь по сторонам. Он хотел было крикнуть вновь, но голос его подвёл. Он замер, прислушиваясь. Нужно было успокоиться, в конце концов, его учили, что в походе нечто подобное может произойти. Необходимо взять себя в руки и что-нибудь предпринять.

Постояв еще немного, навигатор двинулся вперед, нужно было обойти место падения корабля и найти хоть кого-нибудь из команды. Желательно живым. Утопая по колено в снегу, Терис пробирался между обломками «Левиафана». Корпусные балки, хаотично торчавшие то тут то там, напоминали рёбра гигантского чудовища, навеки упокоившегося среди льда и снега этой безрадостной земли…Земли? Терис замер вглядываясь в ночь. Он понятия не имел, где находится. Помнил лишь, что капитан держал курс на север на протяжении двух дней после остановки в Сваргосе. А потом налетела буря и они пытались снизится. Видимо слишком быстро.

- Снизились, ничего не скажешь… - сказал он себе под нос.

Очередной порыв ветра ударил его в спину так, что парень упал на колени. Онемевшие руки обожгло снегом. От боли Терис сжал зубы. Нужно двигаться, иначе замерзну – подумал он. Стоило найти какое-нибудь укрытие, где ветер не будет пробирать до костей.

Он осмотрелся. Неподалеку виднелся массивный кусок корпуса, наклонно торчавший над поверхностью снега. У основания его изрядно замело. «Сколько же я там пролежал» - подумал навигатор и двинулся в сторону обломка.

Укрывшись от ветра, он стал думать как бы развести огонь. Искать выживших сил уже не было, а костёр мог кого-нибудь да привлечь. Нужно его только разжечь…

Терис вскинулся шарить огниво в поясных сумках. К счастью оно оказалось на месте. Теперь дело было за топливом. Валявшиеся повсюду останки палубы были слишком большими для розжига, поэтому пришлось покинуть своё нехитрое убежище, в поисках щепок помельче. Вскоре удалось отыскать сломанный сундук, наполовину занесенный снегом, внутри которого обнаружились футляры со свитками и значительный запас перьев, чернил и мелкого песка. Терис обвёл взглядом ближайшие обломки корабля, должно быть это была каюта капитана. Принадлежности для письма хранились именно там. Он сгрёб в охапку свитки и поспешил обратно в укрытие.

Подобранный на обратном пути изодранный кусок ткани послужил основой будущего костра. Трясущимися руками Терис принялся рвать плотную бумагу свитков и складывать их горкой. Затем он высек искру и пламя понемногу занялось. Он подбросил пару перьев в огонь, те ярко вспыхнули, в ноздри ударил резкий запах гари. Волна тепла прошла по лицу. Поднесенные к огню пальцы начало ломить, Терис всхлипнул, потирая ладони.

Новый порыв ветра едва не разметал все его труды, пламя заметалось и стало гаснуть забиваемое метелью. Изодранные останки паруса над головой навигатора, защелкали с новой силой. Несколько мгновений он отрешено смотрел на извивающееся тряпье. Резко вскочив, Терис принялся прыгать, пытаясь поймать один из обрывков.

Запыхавшись и несколько раз упав, он все же схватил реющую на ветру парусину. Притянул к земле и прижал валявшимися по близости кусками палубы. Соорудив, таким образом, что-то напоминающее шатёр, Терис принялся подкидывать в огонь свитки и перья. Затем мелкие щепки и, когда пламя окрепло и начало давать ощутимое тепло, в ход пошли деревяшки побольше.

 

Спустя пару часов, Терис, отогревшись, принялся таскать куски обшивки в своё укрытие, намереваясь поддерживать огонь покуда…Покуда что? Эта мысль заставила его остановится и выпустить из рук увесистый кусок крыла, оставляющий глубокую борозду в снегу. Чего он, собственно, ждёт? Очевидно, что он единственный выживший. Так что рассчитывать не на кого. До Сваргоса несколько дней пути, знать бы еще в какую сторону. Да и можно ли выбраться отсюда без корабля? Вполне может статься что «Левиафан» разбился где-то высоко в Ледовых Горах. Вздохнув, Терис подхватил обломок и потащил его дальше. Он уже порядком устал и буквально валился с ног. Едва вернувшись в «шатёр», навигатор расстелил плащ и улёгся на него возле костра.

Какое-то время он просто таращился в огонь, блуждая мыслями по воспоминаниям. Вдруг он вспомнил об амулете, что получил от возлюбленной.

- Рил… - он поспешно вытащил его из под рубахи. Отблески огня заиграли не серебристых гранях талисмана. Терис сжал губы и спрятал подарок обратно. Под жав колени он съежился на своей подстилке и зажмурился.

И тут ветер донёс вой. Долгий и протяжный, едва ли не в унисон с вьюгой. Терис вскочил на ноги и замер, вперив взор в колыхающуюся стенку «шатра». Будто сквозь неё он мог узреть как, петляя в морозной мгле, к нему приближаются волки.

Вой повторился, на этот раз ближе.

- Дубина! – выругал себя Терис, за то, что не удосужился поискать оружие, имевшееся у команды. Он схватил кусок одного из стержней крыла и критически его осмотрел. Ну, лучше чем ничего. Если их немного может и хватит для защиты.

Терис прислушался. Сквозь завывание ветра, снаружи явственно слышалась какая-то возня. Будто кто-то сопит и рвёт ткань, затем всё стихло, только ветер продолжал хлопать рваными крыльями и парусами корабля.

Парень, держа оглоблю наготове, осторожно высунулся из своего укрытия. Поначалу он ничего не видел, только щурился от летевших в лицо снежинок. Но когда глаза попривыкли к ночному мраку, разглядел в отдалении несколько белых силуэтов, похожих на волков. Они сновали между обломков туда сюда, постепенно приближаясь к его укрытию. Терис проворно юркнул обратно в «шатёр» и поплотнее запахнул вход, будто это могло как-то задержать хищников.

- Д-да они же огромные – прошептал он сам себе, с упавшим, от ужаса, сердцем взирая на своё оружие.

Хруст снега снаружи заставил его отскочить от полога и буквально прижаться спиной к огню.

Какое-то время, казавшееся вечностью, ничего не происходило. Терис сдавлено дышал, стараясь даже не шевелится, и буравил взглядом полог своего убежища. Он судорожно сжимал оглоблю, держа её на вроде копья. Казалось, даже метель притихла, и было слышно только потрескивание костра.

Наконец, тишину нарушил тот же хруст снега под чьей-то поступью, сопровождаемый ритмичным сопящим дыханием. Хруст снега удалялся. Терис прерывисто выдохнул. Колени дрожали, вцепившиеся в палку пальцы занемели. Он разжал хватку, выпуская своё оружие из рук.

Зачерпнув снега из угла «шатра», он растёр им горящие щеки и лоб. Проведя ладонью по лицу, Терис судорожно выдохнул, подкинул в огонь дров, уселся и принялся ждать. Рассвета, конца бури, нежданной помощи или возвращения волков. Он сам не знал чего, просто ждал, вслушиваясь в царившую снаружи метель.

Он обнаружил себя сидящим возле погасшего костра. Еще неостывшие угли тускло мерцали в темноте шатра. От кострища поднималась тоненькая струйка белёсого дыма. Всё тело затекло от долгого сидения и теперь немилосердно ломило. Парень со стоном поднялся и вышел из укрытия.

Снаружи царила тихая зимняя ночь. Высоко в небе мерцали звезды, огромная серебристо-голубая луна заливала округу светом. Ветер стих и не было слышно ни звука.

Терис осмотрелся. Волков видно не было, все следы замело снегом. Он потянулся, вдыхая морозный воздух. Конечности отозвались сочным хрустом, по мышцам потекла волна тепла. Выпрямившись, он хотел было, вернутся в шатёр и разжечь огонь, но тут взгляд выцепил какое-то движение.

Со стороны гор, приближались облаченные в белое фигуры. Казалось, снег совсем им не мешает. Они будто-то скользили по его поверхности, не проваливаясь и не нарушая тишины. Их было около дюжины. Вскоре они приблизились и до Териса донеслись тихие обрывки их речи. Язык был мелодичным и колким одновременно. Никогда ранее он такого не слыхал.

Парень стоял в оцепенении, понимая что в шатре от них скрыться не получится. Его явно заметили - от группы отделились трое, направившись прямиком к нему.

Замерев, Терис наблюдал за приближающимися, чувствуя как воздух вокруг цепенеет от мороза. Что это? Сказывается стояние на холоде или это от них так веет? Три высокие фигуры в белом остановились в десятке шагов и с явным интересом разглядывали юношу. Лунный свет мерцал на серебристых доспехах, одетых поверх белоснежных шуб. Двое были вооружены льдистого цвета копьями, острия которых, однако, беспечно смотрели в ночное небо. Они явно не считали парня угрозой. Вперёд подался безоружный, с виду, пришелец. Он не носил шлема, в отличии от своих сородичей и Терис хорошо видел его бледное, почти белое лицо и мерцавшие синевой глаза.

-Выжил кто-то еще? – с явным акцентом спросил незнакомец по-фиорски.

Парень будто язык проглотил. Его попеременно охватывал то ужас то восторг. Это же альвы! Снежные эльфы Ледовых Гор! Мало кто видел их живьем, да еще и вот так близко. В голове проносилась вереница всех тех баек и легенд что он о них слышал. Если хотя бы половина из них правда – ему точно конец. Его вморозят в горный лёд и он станет призраком, что бродят по перевалам и губят одиноких путников.

- Ты понимаешь мои слова?

Терис порывисто кивнул. Холод сковывал его конечности и выдыхаемый пар становился всё гуще.

- Есть кто-то еще?

Навигатор замотал головой. Двое с копьями развернулись и двинулись обратно к сородичам. Те уже рассредоточились среди обломков, осматривая их словно ища что-то.

Они скользили среди останков корабля, словно привидения. Изредка переговариваясь на своём трескучем языке.

- Ты погибнешь. – эти слова вонзились в Териса словно кинжал. Дыхание перехватило, в животе омерзительно заворочался скользкий страх. Впившись взглядом в альва, навигатор ждал нападения. Но снежный эльф стоял неподвижно, слегка склонив голову набок. – Ты уже погиб, вместе с…этим – Он обвёл рукой то что осталось от «Левиафана». Потом указал на горы и идущие с их стороны снеговые тучи – А это, похоронит останки.

Терис понял. Он, как и весь экипаж, всё равно что мёртв для всего мира. Никто не станет их искать здесь. Да, корабли пропадают редко, но поиски проводят еще реже. Дело-то опасное, навигатору ли не знать этого. А то что он еще жив – ненадолго. Следующая буря прикончит его либо холодом, либо просто закопает в снег.

К горлу подкатил ком, в носу защипало. Он было всхлипнул, но тут же взял себя в руки. Выпрямился, смотря снежному эльфу в глаза, тот не двигался, внимательно следя за каждым его движением.

- М-меня ест-ть ко-му ис-скать. И есть ко-му ж-ждать. – стуча зубами от холода выдавил навигатор. Язык северян он знал не слишком хорошо, но альв явно его понял. Кивнув он шагнул вперёд, отчего сделался еще выше.

- Можешь пойти за мной. И будешь…служить. Будешь жить. – слова он явно подбирал с усилием.

- С-служить? – выдавил навигатор. Альв кивнул.

 

Терис проснулся от озноба и несколько мгновений непонимающе пялился на угасающие угли. Огонь давно угас и ночной холод постепенно завладевал шатром. Он что уснул? Так это был сон? Парень потёр глаза, затем раздул угли и подбросил щепок. Наблюдая за разгорающимся пламенем он вспоминал увиденное во сне.

- А и правда…мне конец. – одними губами проговорил он. Видимо какая-то часть сознания продолжала бодрствовать и подкинула ему старые байки про горных эльфов.

Терис горько усмехнулся. Служить альвам, ага. Больно ты им нужен, размечтался…

- Впрочем лучше чем замёрзнуть непонятно где…или быть сожранным волками. – он хмыкнул и поднялся, разминая спину. – Хотя служить белым эльфам то еще наказание, байки байками, а дыма без огня не бывает.

Выйдя из «шатра» он увидел, что метель давно утихла и небо очистилось. Прямо как в недавнем сне. Он видел разбросанные тут и там обломки корабля, полузанесенные снегом. Да уж, еще пара таких бурь и следов крушения будет не найти.

И тут он увидел их. По залитому лунным светом снегу в его сторону приближались фигуры в белом…

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...