Имя автора будет опубликовано после подведения итогов конкурса.

Звезда

Часть 1

Он просто пробирался по завалинам из камней и про себя, где-то очень далеко в мыслях повторял странный стих в прозе, неизвестно откуда пробившийся в мозг:

Разломать карандаш

Пусть его будет два.

Больше стержня и слов,

Больше силы, идей.

Но одна голова

Раздвоившись – не та.

Да и сердце не то

Хоть и просто ломать…

С этим жить нелегко

И не склеить уже.

Странный человек, невзирая на физические трудности, яростно растаскивал тяжелые камни. Стих пульсировал в мыслях как помогающий элемент. И вдруг.

- Интересно как она умудрилась сюда попасть? Её же могло просто завалить камнями насмерть? И что это за веревочка, которая постоянно с ней? – странный человек начал разговаривать вслух. И все яростнее растаскивал большие камни, пытаясь освободить (как ему казалось!) светящуюся Звезду, слегка напоминающую воздушный шарик на веревочке. Но шарик давно бы лопнул или улетел. А звезда неожиданно улыбнулась ему и открыла свои красивые глаза, которые еще пять минут назад казались ему нарисованными.

- Спасибо! А ты кто?

- Не знаю… Наверное медведь. – ответил странный человек, усмехнувшись в усы. – Во всяком случае все мои друзья и знакомые так меня шутя называют.

- А почему ты им веришь? – улыбаясь спросила Звезда, отряхиваясь от пыли и штукатурки. Она двигалась легко и непринужденно. Было ощущение, что в воздухе есть невидимые тропы для нее и ее веревочки. Странная веревочка не была привязана к Звезде, но ни на секунду не оставляла ее.

- А разве можно не верить? – удивился странный человек. – На мой взгляд доверие — это самое главное. Я вот увидел твой свет, а потом услышал шум обрушения и побежал. Я доверился твоему свету и своему сердцу. Бежал помочь. А ты откуда? Ты Звезда?

- Ха! И это все твои вопросы? – Звезда, не оборачиваясь на спасителя, подошла по воздуху к единственной неразрушенной стене и кокетливо посмотрела в окно. - Смотри какая красивая ночь.

-Я смотрю, что ты никуда не спешишь. Да и капризульки начинаешь показывать. У нас бы сказали: «Истинная женщина»! Но учти, я такого не боюсь. – Человек перестал улыбаться, ходя по остаткам маленького, разрушенного дома. Но все чащу и чаще оборачивался на непонятную ему Звезду и … сердился на себя. Он никак не мог понять, что этой дуре здесь нужно? Ведь пять минут назад нежно плавала по воздуху рядом с ним, а сейчас уже сидит на камне и смотрит в небо. Вот дура! Тьфу! И даже не оборачивается.

- А ты здесь жил? – тихим, погрустневшим голосом спросила Звезда.

- Нет. У меня свой дом. А тебе, что жить негде? Да приходи ко мне! А хочешь и поживи. Я только рад буду. – человек вдруг разволновался и даже закашлялся.

- Дом-то есть, но … А можно я у тебя переночую и совсем немного поживу? Ты ведь меня угостишь чаем?

-Пошли! – и он галантно протянул Звезде руку. В его ладонь мягко опустилась веревочка.

- А как же эти камни?

- Я же уже говорил, что прибежал на твой свет. А в доме давно уже никто не жил. Даже бомжи боялись заходить в него, такой он был дряхлый. Вот и рассыпался наконец. Завтра городские службы здесь все подчистят и без нас.

- Ха! Значит ты почти спас меня?

- Почему почти?

- Ну этого тебе знать не обязательно. – Звезда кокетливо прикрыла глаза и, оглянувшись на разрушенный дом, неспешно полетела рядом с человеком.

Они шли по ночному городу и только с улыбкой поглядывали друг на друга. Ему было комфортно рядом с ней, хоть он уже почти выбился из сил, рассказывая какие-то смешные истории из своей жизни. Он всеми силами старался таким образом держать разговор. Зачем? Он об этом даже не думал. Она ласково улыбалась и иногда касалась своей веревочкой его щеки. Ради этого обалденного чувства он был готов на все. Он чувствовал, на понимал, что в нем что-то изменилось, но никак не мог понять, что именно. И поэтому иногда вновь и вновь задавал Звезде какие-то однотипные вопросы, на которые она лишь отводила взгляд в сторону и с печалинкой на губах, улыбалась. И еще потешно и непонятно прикрывала губы веревочкой, когда смеялась. Она уже казалась ему почти девушкой. Но светится она не переставала. Просто искрилась разностью своего света: то блеск, то приглушенно-туманный, то лукаво-ласковый, то лучевой взрыв. Она менялась прямо на глазах, оставаясь прежней. Он никак не мог этого понять. И злился. На себя. Смотрел на нее и никак не мог понять, что он-дурак будет делать с ней дома? Но ужин с ночным чаем обещал быть прикольным…

И только одинокие прохожие, глядя на взрослого мужчину, который шел и увлеченно разговаривал с воздушным шариком- звездочкой, опасливо старались обойти их стороной. И оглядываясь, улыбались.

Вот чайный вечер и закончился. Он по-хозяйски разложил большую кровать. Странно было когда Звезда улетела помыть посуду после ужина. Такого он не ожидал даже от девушек… Он постарался громко покашлять, разделся и лег, накрывшись одеялом. Притворяясь спящим, он сквозь прикрытые ресницы наблюдал как Звезда медленно подлетела к окну. Постояла немного и, вильнув веревочкой подлезла под его одеяло. Может не заметила, что на кресле лежало второе одеяло? Или сделала вид, что не заметила? А какая разница! Вот и прикроватились. Он долго, почти не шевелясь, смотрел на приглушенный, мягкий свет спящей Звезды. Это необъяснимо…

 

 

 

Часть2

- А зачем тебе веревочка? Ты ведь летаешь там, где хочешь. Или ты какая-нибудь упавшая звезда? – человек- медведь снова начал задавать томившие его вопросы. Молча поглядывая на него, Звезда, подлетев почти вплотную, улыбнулась и поставила перед ним кружку горячего кофе.

- У тебя есть молоко? Я тоже очень люблю кофе на завтрак, но мне нужно смягчит его крепость. - Звезда расставляла завтрак на двоих. - А веревочка — это все мои жизненные принципы, сомнения и мысли. Как видишь они всегда со мной и всегда на виду. Но мы едины.

- Странная ты. Зачем тебе все принципы, да еще и на виду?

- Зачем? А разве можно без них? – Звезда посмотрела на странного человека и погрустнела. В эту минуту он действительно казался ей медведем. А сколько светлого и доброго она совсем недавно видела в нем…

- Ты, наверное, и вправду медведь…- тихо сказала Звезда, не глядя на человека. Утренний кофе прошел в полной тишине. Но, и человеку, и Звезде в это время показалось, что они узнали намного больше друг о друге. Они просто смотрели друг на друга. Настолько выразительными и проницательными были их глаза. А взгляды наполнились не только свеже-выпитым теплым кофе, но и чувствами. И молчаливыми ответиками на все невысказанные друг другу вопросы. Они пили кофе и смотрели друг на друга почти не мигая.

- Мне сейчас нужно уходить. Но вечером я вернусь. А ты можешь чувствовать себя здесь как дома. Хорошо?! Договорились. – человек убегал, радуясь новому дню и новым радостям. Он уже не обращал внимания на ту злость от непонимания перемен в себе. Он прикипал всем сердцем к этим переменам, хоть и не понимал их.

- Спасибо! Я побуду немного у тебя. – Звезда смотрела в рассветное небо и даже не обратила внимания на захлопнувшуюся дверь.

Время всегда незаметно. А когда мы заняты делами, оно растворяется в воздухе… Он почти не ощущал движения дней и часов после встречи со Звездой. И только иногда сильно злился на себя. Он никак не мог понять, что же ему не нравится? И от этого еще больше злился. Все в его жизни было хорошо, но чего-то постоянно отчаянно не хватало. А чего именно он никак не мог понять. И ничего сделать не мог, чтоб понять. И от этого только росла злость на себя и на свою беспомощность. А рядом еще эта Звезда со своим разным, но постоянным светом. Тупик. И злость.

А он ненавидел злится… Да-да сегодня он обязательно начнет разговор сам. Наверное, это нужно было сделать давным-давно… Ведь он не раз видел, как она плачет, глядя сквозь окно в ночное небо. Иногда ему казалось, что он даже слышит, как небо разговаривает с ней. Но он постоянно забрасывал все свои тревоги в недоступные для мыслей и сердца места… На время. Ему казалось это лучший способ решить проблему тревоги. И продолжал злиться. А сегодня будет разговор. Самый замечательный. И все будет хорошо.

- Привет! Я уже прибежал. – почти радостно, снимая обувь громко крикнул человек. Оглушающая тишина пугала. Он молча снова одел обувь и выбежал во двор под нежно-синее вечернее небо.

- Привет дорогой мой медведь! Как дела?

- Ой! Где же ты? – странный человек грустно улыбнулся и стал разглядывать синеву. – Где же ты?

- Я дома…

- А как же я? Я без тебя уже не смогу. Зачем ты улетела? Тебе было плохо со мной рядом, да? – человек начинал ронять слезы. Они медленно катились по щекам, к которым совсем недавно прикасалась её веревочка… Он стоял, смотрел в небо и плакал.

- Милый! – нежно ответила Звезда, чуть-чуть проблеснув в листьях березы. – Мне всегда было радостно и комфортно с тобой. Но ты очень нервничал, а я не хочу доставлять тебе тревогу. Да и дом мой звал меня… Помнишь я говорила о принципах. Они тоже сказали мне своё мнение о твоих переживаниях.

- Ты улетела просто из-за их мнения?

- Нет дорогой мой! Я успела полюбить тебя.

- Ты лжешь… - отчаянно крикнул в небо человек. В ту минуту он был самым счастливым человеком, услышав такое признание Звезды. Но для проформы сказал, что не верит… Просто так делают почти все.

- Очнись! – тихо прошептала Звезда. – Я очень- очень люблю тебя.

- Но зачем ты меня оставила?

- Я не оставила. Каждую ночь мы сможем с тобой разговаривать словами, снами и просто взглядами. Я, как и прежде люблю тебя! Скоро рассвет. Иди в дом. Поспи, любимый. – и Звезда исчезла с пробуждающегося неба.

Человек опустил голову и пошел в дом. Он еще плакал. Дом был пуст. Он прошел к тому окну, у которого чаще всего стояла Звезда и открыл его настежь. Он плакал, отдавая свои слёзы ночному ветру с запахом звёзд. Он впервые в жизни вдруг осознал, как необходим этот горький привкус любви. И запах ночного неба…

 


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 1. Оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...