Неправильная планета

 

Конкурс «Молодой фантаст» близился к завершению. В финал вышли три рассказа, и все они были хороши по своему. Здорово смотрелась «Остановка вне графика». В ней грузовой корабль, рискуя попасть под неустойку за несоблюдение сроков поставки, вынужден был сесть на первой подвернувшейся планете для экстренного ремонта обоих двигателей. Планета была ничем не примечательна, голый кусок камня, и сразу по окончании ремонта корабль ее покинул. Капитан долго прикидывал, как сократить отставание, и в итоге принял решение изменить маршрут и пройти через запретный шлюз. Сторож шлюза был старым знакомым капитана, и затея могла выгореть. Прикидывая, удастся ли наверстать хотя бы половину упущенного, капитан запросил у ближайшего маяка точное галактическое время – и обомлел. Корабль шел точно по графику! Они провели на своей неприметной планете полные земные сутки, но с точки зрения сторонних наблюдателей они сели и сразу взлетели. На планете понятие времени не существовало – поэтому она и выглядела так первобытно. Капитан сообщил об этом приключении в галактическую полицию, те сразу перекрыли весь околопланетный сектор, а корабль успешно доставил свой сверхсрочный груз по назначению.

Совсем другой сюжет был в «Исполнившемся желании».  Действие происходило в средние века.  Главным героем был алхимик, карлик с уродливой внешностью, без памяти влюбленный в первую красавицу города. Он много лет бился над снадобьем, которое вызвало бы у той ответное чувство. Наконец, цель была достигнута. Карлик долго собирался с духом и в какой-то момент решил больше не откладывать. Подошел к дому красавицы, выпил залпом все что имелось в колбе – и превратился в маленькую собачку. Красавица увидела его в окно, сразу влюбилась, вышла, взяла на руки и внесла в дом. И экс-карлик до конца дней своих лежал у ее ног.

Жюри уже выучило оба рассказа наизусть, но вновь и вновь возвращалось к третьему. Рассказ назывался «Рамболия». Действие происходило на одноименной планете, в соседней с Землей звездной системе. Впрочем, «действие» - это было громко сказано. Сюжет был совсем незамысловатым, фактически просто описывал повседневную жизнь местного населения.  Все это было больше похоже на газетный репортаж, чем на рассказ. Но формально элемент фантастики присутствовал. А вот язык повествования буквально завораживал. Чувствовалось, что автор владеет пером.

Мнения жюри – а их было семь человек – разделились. Двое были за космический сюжет, двое – за средневековый. Еще двое упорно склонялись к третьему рассказу. Они в один голос заявляли: там есть что-то необычное, притягивающее. Рассказ сыроват, фабула пресная, но виден безусловный талант пишущего. А цель конкурса как раз заключалась в выявлении молодых талантов. Поэтому, считали последние двое, автора надо поддержать.

Решающим оказалось мнение председателя жюри. Неожиданно для всех он, консервативный человек преклонного возраста, высказался за «Рамболию»:

- Коллеги, неужели не чувствуете значимости момента? Мы присутствуем при зарождении нового жанра. У меня уже и название родилось – повествовательная фантастика. То есть обычные заурядные события, но происходят они в других мирах. Считаю, жанр имеет право на существование. Не дадим заглохнуть начинанию.

Выступление председателя сделало свое дело. «Рамболия» набрала четыре голоса и победила.

 

***

 

«Здравствуйте, уважаемые организаторы конкурса!

Спасибо за высокую оценку моего литературного таланта. Признаюсь, для меня это было неожиданно. К сожалению, не могу лично явиться за статуэткой «Молодой фантаст 2018», т.к. нас разделяет  весьма значительное расстояние. К тому же один приз за этот рассказ я уже получил. Кладу на вашу плаху свою повинную голову – я параллельно участвовал в двух конкурсах. И второй, о котором вы сейчас узнаете, для меня неизмеримо важнее.

В своем сообщении вы отметили детальное и правдоподобное описание происходящих в рассказе событий. Кто-то из вас даже сказал – возникает ощущение, будто автор в самом деле находится на Рамболии. И все, что описано, происходит непосредственно с ним самим. Раскрываю тайну. Вы не ошиблись, я действительно здесь родился, живу на этой планете и отсюда вам пишу.

Мы, рамболиане, во многом подобны вам и не меньше вашего обожаем всякие конкурсы. Они проводятся постоянно, повсеместно, на самые разные темы. Тот, о котором я сейчас расскажу, длился сорок рамболианских дней и едва не закончился крахом. В какой-то момент начало казаться, что победителя в нем вообще не будет. И только благодаря вашей поддержке этого не случилось».

 

***

 

Председатель жюри отдыхал после напряженной недели. Его загородный дом находился на удалении от всех мало-мальски серьезных населенных пунктов. Следуя своим привычкам, сложившимся еще в докомпьютерное время, он на два дня отдыха отрешился от всего происходящего в мире, в том числе выключил интернет и мобильную связь. И был неприятно удивлен, когда перед его воротами остановились два автомобиля и из них вышли все остальные члены жюри в полном составе.

Подавив минутное раздражение, председатель пригласил всех в дом и предложил угощаться самым популярным в России напитком. Но гостям явно было не до этого. Они передали председателю распечатку поступившего сообщения, и тот приступил к изучению. И, прочитав первые абзацы, заявил:

- Шутник, однако. Уже жалею, что голосовал за него. Вы ему что-нибудь ответили?

- Пока нет. Читайте дальше, поймете причину.

 

***

«Рамболиане знакомы с вами не так давно. Пока заочно. Примерно в одно время с вами мы приступили к поиску инопланетных цивилизаций. Только вы для этого начали использовать радиоволны, а мы – волны интеллекта. Странно, что они вам неизвестны. У нас теория интеллектуальных волн – это ключевой раздел физики разума. Их изучают десять научно-исследовательских институтов на обоих наших континентах. И мы продвинулись в этом вопросе так же далеко, как вы в изучении электромагнитной связи.

Ваша планета пока последняя из обнаруженных нами. До вас были открыты еще несколько, и со всеми мы тут же устанавливали взаимный контакт. А с землянами вышла заминка.

Даю необходимые пояснения. Источник интеллектуальных волн – это не механизм и не устройство. Это сообщество разумных существ, и чем оно теснее, тем сильнее испускаемый им сигнал. На Планете вечного благополучия (так ее назвали местные обитатели) есть река. Она там одна и, вопреки законам тяготения, впадает сама в себя. Она течет по кругу и опоясывает всю планету по экватору. И каждый, кто войдет в нее хотя бы по пояс, тут же слышит внутренним голосом всех остальных, в ней находящихся. Всех одновременно, и они тоже слышат его. Устанавливая первый контакт, мы просто направили излучатель в сторону планеты. Далее по законам интеллектуального притяжения волновой поток самостоятельно сфокусировался прямо в середине реки. Нас сразу все услышали, и мы их тоже.

В системе оранжево-голубой звезды обитаемы все сорок четыре планеты. На шестой по счету, самой крупной, местные жители установили излучатель, аналогичный нашему. Только наш направлен в пространство, а этот покрывает интеллектуальным облаком всю планетную систему. Благодаря ему жители разных планет постоянно находятся на связи друг с другом, им даже ни в какую реку входить не надо. Здесь у нас тем более проблем не возникло.

Про другие контакты рассказывать не буду. Перейду сразу к планете Земля. Ваш аналог круговой реки каждый назовет без раздумий – это интернет. Именно с его появлением земные импульсы интеллекта стали многократно сильнее и далее их мощность постоянно росла. В том числе в последний год – настолько, что они наконец достигли Рамболии. И мы стали искать контакт с вами. Достаточно легко нам удалось влезть в ваши социальные сети. А дальше начались трудности»

 

***

Председатель перевел дух.

- Умеет ведь заинтриговать, шельмец. Ему надо было выставить на конкурс именно эту историю – легко собрал бы сто процентов голосов. Я аж взмок, читая ее. Вообще-то сейчас время обеда, но оторваться невозможно. Коллеги, вы точно не голодны? Тогда читаю дальше.

 

***

«Сначала мы зарегистрировались на фейсбуке и рассказали о себе все как есть. Потом стали рассылать приглашения в друзья. В первый день было отправлено 35 602 запроса, и за ними сразу же последовал 35 601 блок. Лишь один человек ответил согласием, и тут же добавил нас в какую-то группу. Что-то связанное с анонимными алкоголиками. Так что первый блин получился комом.

Если быть совсем точным, ответы нам приходили. Но только если мы писали посты, полностью идентичные земным, и ничем не выдавали себя. А это по нашим устоявшимся правилам контактом не считается.

С остальными сетями мы экспериментировать не стали. Выбрали другой путь – зашли на мейл.ру и сделали примерно такую же рассылку. Здесь все оказалось еще хуже – письма даже не были прочитаны. Они провалились неизвестно куда, и только потом мы узнали, что эта всепоглощающая пропасть называется спам. Все были удивлены – на других планетах ничего подобного не происходило.

Но надо было действовать дальше. Мы специально для вас переделали интеллектуальный излучатель, и его импульсы стали видны человеческому глазу. В результате у вас в небе зажглась новая звезда – наша, рамболианская. На это возлагались огромные надежды, но снова вышла неувязка. Ваши астрономические приборы ничего не обнаружили –  волны интеллекта видны только разумным существам. А вы сами ежедневно смотрели в небо, но почему-то интересовались только падающими звездами. Мы свою такой сделать не могли. А вы никаких других не замечали.

Не могу точно сказать, кому первому пришла идея провести конкурс. Задача была сформулирована просто – кто первый получит ответ от землян, тот и выиграл. Конкурс начался на ура, в нем приняло участие практически все взрослое население. Однако вскоре энтузиазм начал спадать. Как я уже говорил, долгое время никаких результатов не было. Не знаю, какие попытки предпринимали другие,  до окончания конкурса их раскрывать было нельзя. А победитель появился только вчера – ваш покорный слуга. Присланный вами отзыв сочли удовлетворяющим всем условиям. Так что еще раз выражаю свою признательность».

***

 

Председатель снова остановился.

- Парень владеет не только реалистическим стилем. С фантазией у него тоже все в порядке. Интересно, что он придумает дальше.

И чтение продолжилось

***

 

«Вы, наверное, считаете это все розыгрышем и ждете доказательств. Так вот, без вашей помощи мы их предоставить не можем.

Второго призера я опередил всего на минуту. Интерес к соревнованию был велик, и его схема, как и моя, была обнародована. Все другие, как я уже писал, пока держатся в тайне. А про эту расскажу.

Мой коллега действовал, как вы любите говорить, в лоб. Он написал письмо в ваш НИИ мозга и тезисно изложил теорию интеллектуальных волн. Учитывая прошлый печальный опыт, прикинулся землянином. Спросил, интересны ли институту подробности. Ответ был немного странным: «Вы уже кому-нибудь об этом рассказывали? Какая была реакция?». Другими словами, в институте тоже отнеслись к нам с недоверием.

Уважаемое жюри! У меня, точнее у всей Рамболии, к вам убедительная просьба. Свяжитесь с институтом и расскажите о наших с вами контактах. Убедите их, что мы существуем. Это единственный выход из тупика».

***

 

На этом послание закончилось. Председатель иронично хмыкнул.

- Наш шутник не учел одно обстоятельство. Я еще не забыл теорию относительности и помню, что обмен сигналами даже с ближайшими звездными соседями займет несколько лет. А нам ответ пришел сразу. Сейчас мы его поймаем. Ради такого случая изменю своим принципам и включу интернет.

С этими словами он подошел к компьютеру и отправил письмо. Ответ не заставил себя ждать.

***

 

«Ждал этого вопроса. Тут все просто – интеллектуальные волны нематериальны. Они не подчиняются законам Эйнштейна. Они распространяются мгновенно. Именно поэтому мы, хоть и не научились летать дальше своих ближайших окрестностей, без проблем общаемся с другими разумными цивилизациями. Присоединяйтесь к нашему сообществу».

***

Все терпеливо ждали реакции председателя. Потом кто-то спросил:

- Шеф, вы теперь поняли, почему мы приехали в полном составе? Надо принять решение. Связываемся ли с Институтом мозга и что им говорим?

- Хотите, чтобы потом над нами весь мир смеялся? Впрочем, я человек демократичный. Если кто-то возьмет на себя смелость, возражать не буду.

Желающих не нашлось. Начинало темнеть, и все разъехались по домам. А председатель отправил выдумщику новое сообщение

«Молодой человек, за розыгрыш ставлю вам пять баллов. Мы почти в него поверили. Спасибо за веселые минуты, и участвуйте в наших новых конкурсах. На этом прощаюсь. Дальше шутить не имеет смысла, с этого момента ничего не пишите про придуманную вами Рам … безию? Ой, простите – Рамболию».

Было похоже, что шутник расстроился. Он не отвечал почти час. И когда председатель уже собрался закрыть интернет, пришло новое письмо.

«Уважаемый председатель. Сообщаю, что наша переписка рассмотрена Комиссией по интеллектуальным контактам. Все были разочарованы. У вас какая-то неправильная планета. Вы не в состоянии принять ничего выходящего за привычные рамки, и боитесь инопланетян как чертей собачьих. Даже лично вы, с вашей любовью к фантастике, оказались таким же, как все остальные. Больше нам Земля неинтересна. Мы прерываем общение. Желаем вам успешных контактов с другими разумами – в литературных произведениях. На все остальное вы не способны. Прощайте».

***

 

«Несерьезный малый,- подумал председатель,- впрочем, молодые таланты все такие». На письмо он не ответил, выключил компьютер и перед сном по привычке вышел на крыльцо полюбоваться ночным небом. Неожиданно при его появлении одна из звезд загорелась ярче и стала переливаться различными цветами, словно привлекая к себе внимание. А потом вдруг погасла. Навсегда.


Оцените прочитанное:  12345 (Голосов 2. Оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...