Испытание племени < Fancon.org - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Испытание племени, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25 апреля 2021 г. в 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Испытание племени»

Текст рассказа: «Испытание племени»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)

Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 26 апреля 2021 г. в 18:52, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец

Автор, я прочитал ваш рассказ.
Детская страшилка, написанная плохо. Очень много ошибок, относящихся к вычитке. Да и сам рассказ наивен.
Персонажи дикого первобытного племени разговаривают как наши современники. Встречается много "былок".
Уровень рассказа - ниже среднего. Чудовище не пугает, духи нереальны даже для фэнтези.
Автору успехов в конкурсе творчестве.

Сообщение № 3. 30 апреля 2021 г. в 11:22, Torvik-2 пишет:
Torvik-2 ( Offline )
старый брюзга

*
Графоман

Я прочитал рассказ.
Мне рассказ не понравился.
1) Было скучновато. Сперва это была сага о Моисее и о том, как ложные лидеры увели народ с обжитых мест хрен знает куда (из 5 тысяч осталась сотня - браво лидерам нации!)
2) Потом нам подали чудовище-людоеда... Редкий, исчезающий разумный вид, кстати. И на него напускают духов-вампиров, которые выпили кровь разумной тварюшки. Кровь! Выпили! И об этом прямо чёрным по белому. Как кому, а мне было противно. Если племя им поклонилось, то... может было бы лучше, чтоб оно погибло всё ранее?
3) А ещё взрывы зелий (вот когда был изобретён порох!) и прочие атрибуты вторичного произведения, основанного скорее на сказках, мультиках и компьютерных играх, нежели на знании истории.
4) "МонстЕр" с данной физиологией (2 рта, один на морде, второй на животе....) нежизнеспособен. Ну и уж живот явно - не самое уязвимое место. До него ещё добраться надо. Я бы стал не туда бить, а яму с кольями наладил. Но.. это же не мой рассказ.
Можно и продолжать

В общем - не кандидат для финала. Не кандидат.

Сообщение № 4. 3 мая 2021 г. в 11:45, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Архимаг

Я прочитал рассказ "Испытание племени". Для финала - не кандидат, спору нет. В полуфинал считаю нужным пропустить.

Сама легенда не представляет собой чего-то невероятного. Измученное племя с помощью мудрой старухи и духов уничтожает хтоническое чудовище. Как видите, архетип на архетипе. Не будь в тексте по-современному звучащих диалогов, можно было бы сравнивать со сказками примитивных племен - без твистов, неожиданностей, новаторских решений и всего такого. Мне подобное читать скучновато, но допускаю, что ценители могут и найтись.

Итого: нейтрально, но не безнадежно. 6/10, плюс.

Сообщение № 5. 5 мая 2021 г. в 12:48, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Творец

Рассказ написан в стилистике "Алхимика" Пауло Коэльо. Кому-то может быть скучно, но мне такое нравится.
Лирически спокойный текст, логичный и увлекательный.
А самое главное - многослойный посыл:
1 уровень: Будь решительным!
2 уровень: Добивайся и действуй смело!
3 уровень: Путь тернист, но труд ведет к звездам.
Мне кажется, это высший пилотаж.

Думаю, этот автор уже состоялся как грамотный писатель. Потому что прочиталось легко, быстро и приятно (а я, к слову, не принадлежу к целевой аудитории фентези). Мне понравилось, что текст добрый, увлекательный и правильный (правда, хотелось бы ещё хеппи-энда). Смело ставлю плюсик!
Если в автора есть такое желание, советую начать работу над сборником и для начала поштурмовать бесплатные издательства (вывалить свои заработанные деньги всегда успеете). Это я к тому, что купила бы ваш сборник, потому что вы приятно пишете. И хоть редакторы почти всегда капризничают (иначе никак, увы, пока ваша фамилия не раскрутится), но думаю, будут среди них те, которые тоже смогут рассмотреть, что ваш неогранённый алмаз писательского таланта потенциально несет в себе большую художественно-маркетинговую ценность).
Думаю, что вы сможете добиться головокружительного успеха, если проявите терпение и настойчивость.
Желаю благополучного творчества!

Сообщение № 6. 8 мая 2021 г. в 23:57, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор

Здравствуйте, Автор!

Не скажу, что я пришла в дикий восторг, но читалось легко, вычитка, конечно не помешала бы, но, кто этим не грешит, пусть закидает меня своими книжками. (Таких здесь, наверняка, нет, поэтому чувствую себя в полной безопасности!) Ловите плюсик, думаю, для полуфинала ваше творение вполне сгодится.

Удачи! Всего доброго!

Сообщение № 7. 12 мая 2021 г. в 00:05, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт

Я прочитала рассказ.

Что, кмк, может быть лучше: «плодовые деревья», «питательные фрукты», «различные земли», «представительница племени» и т. д., и т. п. — это всё не для художественного текста; язык в целом очень старательный в самом плохом смысле слова, неуверенный, лишённый ощущений; «ставишь под сомнения мои способности», «видимая опасность» — это, безусловно, речь «представителей племени» охотников и собирателей;
это простая история и рассказывать её «назывательным» языком (это было таким-то, то было этаким, а потом они взяли и сделали другое) — подписывать ей приговор; такие вещи впечатляют, когда являются во всей своей мощи, когда они пахнут, рычат, топочут, бросаются, обдают жаром и падают бездыханными там, где проходит граница старого и нового — теперь уже навсегда;
это простая история, но она станет объёмнее, если сделать акцент, например, вот на этом: «И вот последний монстр дочеловеческого мира умер.» + «Их долгий путь и страдания закончились.» = конфликт мира, который был, и мира, который начался, люди меняют всё, до чего добираются своими копьями.

Сообщение № 8. 18 мая 2021 г. в 10:47, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Здравствуйте, автор.
Цитата
Их племя едва пережило переход через пустыню, который отнял жизни у самых слабых членов племени. Может их прокляли? Их старый дом поразила засуха, уничтожившая все запасы воды и дичи. Тогда совет племени решил искать новое место для житья. Тогда ещё несколько стариков отказались покидать дом своих предков, и их пришлось оставить. Их взгляд в момент прощания ещё долго преследовал ушедших.

Автор, вы понимаете, зачем я выделила эти слова? И это самое начало. Так не пишут. Ну или пишут для себя, в стол. Но на конкурс в таком виде отправлять тексты нельзя.
Цитата
старый лес гигантских колючих деревьев,

У вас не получается показать картинку, вы ее рассказываете читателю. И надо сказать, очень плохо рассказываете.
Цитата
Над землей раздался страшный смех.

Простите, автор. Но для меня это графоманский, очень слабый рассказ.

Сообщение № 9. 20 мая 2021 г. в 21:40, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель

Добрый вечер, автор. Я прочитал Ваш рассказ. На мой взгляд, Ваша работа - тривиализация жития племён. Извините, но это минус.

Сообщение № 10. 22 мая 2021 г. в 14:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

Исчадье Ада

Написано слабо. Сюжетик простенький. Для начала, наверное, неплохо. По крайней мере, понятно, что происходит, и кому что нужно. Но неплохо только для самого начала.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Сообщение № 11. 14 июня 2021 г. в 08:36, Алеся Ясногорцева пишет:
Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Сочинитель

Я прочитала рассказ. Что сказать...
Сюжет - хороший: живой, лихо закрученный, и вместе с тем спокойный. Всё понятно, кроме одного:
Цитата
Санги достала ещё немного зелий и бросила к ногам создания. Взрывы затуманили ему нюх, из-за чего чудовище открыло обе пасти.

Что это были за зелья? Взрывающиеся вещества в каменном веке делать ещё не умели. А если Санги получила зелья от духов,, то так и надо было написать.
Далее, историческая неточность (не придираюсь, понимаю, что это фентези, просто замечание). Когда люди жили охотой и собирательством, добычу они в жертву не приносили. В жертву приносили только людей. Это потом, когда стали жить земледелием и скотоводством, начали приносить в жертву животных (по большей части выращенных у себя, принесение в жертву дичи было исключением).
Идея - тоже неплохая (для описываемого времени) - сплочённость племени в борьбе против опасностей. Ведьь,, если бы все члены племени не вышли на борьбу против чудовища - оно бы никогда не победило, и никакие духи не помогли бы.
В финал!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.org