Магия и смерть в абсурде < Fancon.org - форум Арт-пространство «Понедельник»

Закрыто Боб 23-10-2021:  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Магия и смерть в абсурде, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26 сентября 2021 г. в 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Магия и смерть в абсурде»

Текст рассказа: «Магия и смерть в абсурде»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)

Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 28 сентября 2021 г. в 17:24, Волшебная Аликанто пишет:
Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель

Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
В целом, мне понравилось. Но сыровато. Нагруженное описаниями начало, что хочется отложить чтение, но меня заинтересовало название и заставило читать дальше.
У вас хорошее виденье боя. Но вы слишком нагромождаете описание. Порой читать становится тяжело, а порой непонятно, что происходит. В особенности в боевых сценах так быть не должно.
Ваш стиль письма похож на разговорную речь. Мне такое нравится) Но вам следует лучше систематизировать ваш текст. И обратить внимание на пунктуацию! Если небольшие орфографические ошибки не сильно мешают чтению, то не к месту поставленная запятая или её отсутствие меняет интонации в предложении и заставляет перечитывать его снова, чтобы понять смысл.

Примеры неточностей
Цитата
Морская вода наполнилась мусором и мертвыми телами устремилась обратно в бухту

Как может вода устремиться телами?

Цитата
Скрытое до сей поры заклинание выдернуло из-под земли и подбросило в воздух, где некоторые фигуры, будто части механизма, стали покидать свои места

Что выдернуло? Кого? Какие места?

Опечатки:
Цитата
... произнес вторженец ключ фразу

Цитата
... клинок, готовый осечь ему голову

Что касается сюжета, интригу вы создали. Мне до самого конца было интересно, что это за неизвестный маг) Продолжайте в том же духе! Успехов вам!

Сообщение № 3. 1 октября 2021 г. в 05:01, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор

Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. Вы над ним работали, много работали, это сразу видно. Практически каждое существительное снабжено ярким эпитетом, а то и целым причастны оборотом, у каждого глагола - усиливающие наречия!
Это похвально, но это и выдаёт некоторый непрофессионализм, желание "украсить текст ещё вот так и этак", чтоб читателю было "вкусно"... К сожалению, иногда эффект бывает обратный, и читатель объедается... Особенно когда подобранные слова ярки сами по себе, но в сочетании образуют слишком сложную конструкцию.
С телефона не смогу добавить много примеров, но хотя бы вот:
. Эхо оркестра взрывов

Есть большой вопрос по сюжету. О чем рассказ, какую мысль хотел донести автор? Прилетел вроде гад, всех убил, наши, дураки, его давай мочить. А он оказался не гад, а крутой, все поправил, нового правителя поставил, оставил нам в подарок пицот эскимо и дальше полетел.
Почему эта история важна для читателя? Чем интересна, нова? Возможно, это отрывок из вашей масштабной работы, письменной или мысленной?

Чувствуется, что у вас есть главное - любовь к сочинительству, желание работать со словом, я уверена, что вы сможете создать ещё более яркие и убедительные работы! Успехов вам, автор

Сообщение № 4. 1 октября 2021 г. в 22:00, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Здравствуйте, автор. Начнем, пожалуй.
Цитата
Величественный город разросся на каменистом берегу теплого океана. На высоких белых башнях развивались ярко-красные флаги. Полукруглая бухта полнилась мелкими рыбацкими лодками, а чуть поодаль заходил в порт королевский фрегат с золотыми парусами.
Вы понимаете, зачем я это выделила? И у вас так по всему тексту. Зачем? Чтоб было или чтоб красиво было? Ни то, ни другое не делает художественную речь ценной.
Цитата
Под яркий свет этого мира, явилась непонятная структура с многочисленными следами разрушения, будто вырванная из чего-то большего.
А теперь переведите мне эту фразу.
Еще и неграмотно. Ох, мне эти фантазеры...
Цитата
Раздосадованный маг принялся оттирать до невозможности въедчивую жидкость.
Вот просто звездец какой-то!
ПАМЯТКА ГРАФОМАНА
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера;
• невнятный сюжет, примитивность сюжетных линий.

Изучите на досуге. Может, поможет вам...

Сообщение № 5. 5 октября 2021 г. в 12:01, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец

Я прочитала рассказ. С трудом, честно говоря. Сначала затянутое описание города, потом невнятный бой с кучей непонятных персонажей, затем странные разговоры и загадочный финал. Если я правильно поняла, то вторженец путешествует по мирам и избавляет их от псевдо-богов. Эту идею можно было развить и показать как-то иначе, а то текст получился сумбурный, в нем нет плавности, не хватает переходов между частями. И концовку хотелось бы видеть более осмысленной, четкой и завершенной.
Минус ставить не буду, но и плюс рука не поднимается. Удачи автору.

Сообщение № 6. 6 октября 2021 г. в 15:48, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец

Добрый день, Автор. Прочитала с большим трудом. Несмотря на ошибки и "неровный" текст, в истории есть зерно. Возможно, мои советы покажутся вам странными, а, возможно, будут полезны. Решать вам.
1. Напишите себе кратко о чем ваша история. Человек Х приехал туда-то для того, чтобы... Затем попросите кого-нибудь прочитать рассказ и также кратко пересказать. Если не совпало, то нужно переписывать текст до тех пор, пока эти два пересказа не станут почти похожими.
2. Проведите эксперимент. Забросьте все описания, даже если вы очень старались их создавать. Напишите пьесу. Пусть будут только диалоги. Через них донесите свою мысль.
Когда это получится, можно будет к диалогам добавить описание, и будет снова рассказ.
3. Почитайте Эжена Ионеско "Носорог" , "Лысая певица" и что-нибудь у Беккета. Возможно, поможет.
Конкурировать с другими вы пока не готовы, поэтому ставить оценку я не могу.
Желаю вам успехов!

Сообщение № 7. 6 октября 2021 г. в 17:09, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

Исчадье Ада

Откровенно говоря, совершенно не понял, что там произошло. Кто из них неизвестный, кто вторженец, и что им всем надо. Написано все это злодейство отвратнейшим языком.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Сообщение № 8. 16 октября 2021 г. в 15:41, Алеся Ясногорцева пишет:
Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Сочинитель

Я прочитала рассказ.
Сюжет оббладает худшим из литтературных пороков - он непонятный. Понятно только одно - что действие происходит в некоем параллельном мире. Всё остальное - решитеьно непонятно. Непонятно, откуда город вторглись пришельцы - из другого мира или с соседней планеты. Непонятно, что там за монсры. Напонятно, кто из героев маг, кто вторженец, кто Маркус, кто Люциус.
И конечно, при такой сюжетной перепутанице - непонтно, что автор хочет сказать? Какова его главная мысль? Чт за мораль у рассказа?
Без оценки.

Сообщение № 9. 23 октября 2021 г. в 10:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Рассказ снимается, поскольку опубликован автором на постороннем ресурсе до окончания конкурса.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Боб 23-10-2021:

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.org