Невеста мертвеца < Fancon.org - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Невеста мертвеца, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24 апреля 2022 г. в 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Невеста мертвеца»

Текст рассказа: «Невеста мертвеца»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)

Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25 апреля 2022 г. в 13:23, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сказитель

Очень хороший рассказ!
Образный, приятный язык, лаконичная, но красивая история.

При таком качестве исполнения, жалко только что историю рассказали в несколько взмахов кисти, я бы и от еще пары сцен не отказался )
Но умение не лить воду - это очень ценная для автора штука.

Заметил опечатку, мягкий знак лишний:
Цитата
бесполезный плачь

И вот этот оборот не очень
Цитата
Моя прежняя жизнь закончилась. А может, и с просто жизнью придётся попрощаться.

"Может и вовсе с жизнью придется попрощаться" - так, наверное, лучше?

Но это вопросы к вычитке, а рассказ очень хороший. Я не фанат ромфэнта, но от меня два плюса )

Сообщение № 3. 29 апреля 2022 г. в 19:45, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор

Рассказ прочитан.
В неспешном темпе образным слогом рассказ ведётся от лица гг Лотты.
Интересная история, грамотный текст, не зря провела время за чтением вашего детища. Нельзя сказать, что в восторге от глубины и значимости, но эмоциональность и интеллигентность, что ли, повествования вызывают уважение к авторскому исполнению. Послевкусие приятной беседы и покоя осталось от прочтения вашей работы. Спасибо, жму в полуфинал.
Удачи на конкурсе и в жизни.

Сообщение № 4. 29 апреля 2022 г. в 21:50, B.Dvenadtsatyy пишет:
B.Dvenadtsatyy ( Offline )
nayti pytayutsya

*
Неофит

Автор, я прочитал ваш рассказ, не отрываясь. Хороший слог, ожидалась интересная история с таким некоторым саспенсом, но… 3-й и 4-й отрывок испортили впечатления. Какой-то взявшийся из ниоткуда Вольфганг, свадьба (или что-то в этом духе) — появились совершенно неожиданно и не к месту. Хэппи-энд с вернувшимся к жизни мертвецом — я, как читатель, ожидал не такого. Возможно я сам себя обманул, но после первых двух отрывков, очень хороших, я ожидал дальнейшего нагнетания обстановки, а не вот этого всего.
Вообще по ходу чтения удачной первой половины появилась мысль, что намечаемый сюжет здорово смотрелся бы в формате повести/романа со всеми подробностями обживания героини в этом новом месте. И я никак не мог понять, как за оставшиеся 10 000 знаков вы закончите сюжет. Но вы поступили просто — к первым двум отрывкам прилепили ещё два из другой истории.
Что касается моментов. Рассказчица говорит:
Цитата
Мне не хотелось угасать в четырёх стенах до самой смерти, подпитывая живого мертвеца.
— перечит сама себе, приняв условия Чёрного Колдуна.
Слова Чёрного Колдуна
Цитата
Какого лешего вы здесь очутились?
— не вписываются в сеттинг.
Ну вот, вроде всё. Немного расстроен, могла бы получиться хорошая история.

Сообщение № 5. 6 мая 2022 г. в 09:19, Yuki Onna пишет:
Yuki Onna ( Offline )
grumpy snowman

*
Сочинитель

Прочитала ваш рассказ, автор.

То ли вы его урезали, судя по тем возникшим из ниоткуда кускам с герцогом, оружием и проклятием, то ли недодумали. Больше похоже на то, что таки зарезали повесть. А зря. Сломали структуру.

Вообще большая часть рассказа похожа скорее даже на вводную главу к роману, а не на рассказ. Размах не тот, и вся вот эта неспешная бытовуха действительно для романа ок, а для малой формы не очень.

К языку придираться не буду. Пишете вы хорошо. Да, блин, и сюжет ведь интересный. Могли бы из него неплохой ромфант запилить. Я прямо вижу второстепенные линии противостояния между герцогом и Людвигом, историю проклятия и т.д. Это было бы интересно.

А так всю структуру запороли этой странной расчлененкой текста. Будто нахватали из глав рандомные куски. Из-за этого и логика страдает, и история выглядит рваной, и отношения между персонажами не раскрыты.
В полуфинал плюсую, но дальше нет.

З.Ы.: Если вы превратите это в роман или целостную, законченную повесть, с радостью почитаю.

Сообщение № 6. 6 мая 2022 г. в 12:08, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Творец

Приветствую вас, автор.

1) Классические модели ромфанта
Итак. У нас здесь ромфант, вероятно, с прицелом на подростковую аудиторию. Но с персонажем Лоттой есть проблемы.
Для построения романтических отношений между влюбленными обычно используются стандартные модели, такие как:
- "Отец-дочь" (заботливый мужчина + нежная женщина)
- "Мать-сын" (сильная женщина + инфантильный мужчина)
- "Брат-сестра" (дружеские задушевные беседы и взаимовыручка между мужчиной и женщиной)
- Дружбаны (где героиня – типа как свой в доску «пацан» или озорная хулиганка) и т.д.

Насколько я поняла, в этом рассказе Шварц прописан как заботливый отец, т.е. у нас намечалась система «отец-дочь».
Значит, теоретически, Лотта должна себя вести в эпизодах как чистая и добрая девушка (модель поведения «дочь»).
Но Лотта прописана, как сексуально озабоченная алкоголичка. А зря.
Свернутый текст

"Вино, к моему огорчению, не отличалось крепостью"
*Врубает музло
Лотта, зажигай!

"Но Шварц даже не пытался прикоснуться ко мне, просто молча лежал рядом".
Ох уж этот нигадяйский нигадяй! Не плач, Лотта! Осталось меньше половины рассказа!
"Никаких оргий… мне пока наблюдать не пришлось. Но кто знает?"
Крепись, Лотта. Крепись.

2) Вонючий Шварц
"О появлении герра Шварца мне вначале сказал запах – внезапно усилившийся аромат лилий, к сладости которого примешивался какой-то неприятный гнилостный оттенок".

Главный герой не должен вызывать отвращение. Думаю, лучше сделать сцену, где у него отваливается рука, чем акцентировать на рвотные позывы.
*Ловит флешбеки
Свернутый текст

Хотя… Видимо, это уже дань моде.

"И пил кровь, что я не раз наблюдала. Правда, не из жертвы, а из бокала. И не человеческую, как я боялась, а свиную или баранью"
Свернутый текст

Прошу прощения.
Благополучия и добра.

Сообщение № 7. 6 мая 2022 г. в 17:33, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

Исчадье Ада

Здравствуйте.
У меня иногда ощущение, что все читали разные рассказы, настолько, бывает, отличаются отзывы))
Вот и тут. Название меня не привлекало ни с какой стороны, но комментарии намекали, что рассказ как минимум неплох.
Увы.

Давайте сперва по тому, как это написано.
Очень штампованный язык, канцелярит. Диалоги – бррр. В худших традициях худших ромфантов

Вычитки тексту не хватает. Встречались повторы, опечатки, странно построенные предложения.
К примеру:
Цитата
Я писала записку маме, примеряла подобранные фрау Ханной платья, ждала, пока выбранное подгонят прямо на мне

Цитата
смотрела в окно, бездумно рассматривая пустые дорожки

Цитата
Вы полностью подчиняетесь мне, а за это я буду оплачивать долги ваших сестёр и матери, позабочусь, чтобы их не выгнали из арендованного вашей семьёй дома, они не знали нужды и с вашими сёстрами никогда не случилось то, что случилось с вами.

В самом начале рассказа гг называет отца "батюшка", потом забывает про это и он у неё становится "папенькой".

Смутил чуть ли не собачий нюх гг.
Цитата
О появлении герра Шварца мне вначале сказал запах – внезапно усилившийся аромат лилий, к сладости которого примешивался какой-то неприятный гнилостный оттенок.

Она сидит за одним концом очень длинного стола. Шварц подошёл к другому концу. И гг чует запах? Наверное, вонь была сильнейшая. Вот как знаете, бывает едешь себе по трассе, и вдруг – вонищаааа! – а это в паре км от дороги свиноферма.
Но в таком случае меня невероятно поражает выдержка гг. Значит, запах мертвечины она учуяла, едва Шварц вошёл в столовую, но при этом спокойно спит с ним рядом, лишь носом уткнувшись в подушку, да рот закрыв, чтоб не вырвало.
Вообще, самообладание у героини вне всяких похвал. У меня даже сложилось впечатление, что вот вся эта рефлексия типа "я была в ужасе" – она такая, чисто напускная. Для читателя.

Цитата
Если бы я его совсем не видела, то считала бы эту неделю лучшей в жизни.

И тут же:

Цитата
Мне не хотелось угасать в четырёх стенах до самой смерти, подпитывая живого мертвеца.

Так лучшая ж неделя в жизни! Причем тут угаание? Вот совсем не заметно, чтоб гг скучала по балам и поклонникам, чтоб ей хотелось чего-то ещё кроме как читать, вышивать и гулять по парку.

Цитата
Людвиг Шварц наблюдал за моими поисками, но никак не вмешивался, пока однажды меня чуть не зашибло упавшим старым шкафом.

Наблюдал? О_о
Читаем ниже:
Цитата
Он меня и нашёл, когда я почти отчаялась.

То есть, так прям наблюдал, что даже нашел не сразу?))
Какого лешего вы здесь очутились? Ещё и одна!
Наблюдал, да)))

Так, давайте оставим пока текст в покое, перейдём к персонажам.
Шварц отыгрывает типичного властного героя. Героиня – даму в беде. Архетипы? Какое там! Типичные лырные штамповки.
Картон он и есть картон, как ни добавляй ему рефлексии и рвотных позывов. Это что касается героини. А Шварца и вовсе нет. Вот просто носят по сцене табличку "это типа Шварц" и всё. Его нет как персонажа.

Теперь к структуре.
Половина рассказа прошла и что же к этому моменту мы узнали? Что прошла неделя и героиня привыкла. Я дочитала почти до конца, когда наконец (!) закончилась завязка. Непонятно, с какого перепугу вообще героиня решила искать заклинание, чтоб вернуть Шварцу жизнь. Дальше понеслось много закадрового пересказа. Да, просто пересказ вместо того, чтобы раскрыть персонажей, их мотивацию и вообще показать развитие их самих и их отношений. А всё почему? А потому что рассказ почти закончился, но львиную долю заняла нудная затянутая завязка. Вот словно автор размахнулся на повесть или роман, а потом вспомнил, что вообще-то рассказ на конкурс пишет. У меня сложилось впечатление, что малая проза вам мало знакома. Вполне возможно, что это даже первая проба пера.
Герцогский дворец появился внезапно! Вот просто куда-то делись глав так -тцать. И вот эта сцена на балу... У меня было только одно сплошное читательское "WTF?!"
Текст закончился, а у меня куча вопросов.
На кой ляд сдалась гг герцогу?
Как он от "фу, Шварц!" стал "Людвигом"?
Что вообще связывает Шварца и герцога?

И нет, вот эти два даже не слепленные, а просто приставленные друг к другу куска, разделённые звёздочками, – вовсе не стали рассказом. Они не стали и порезанной повестью. Эти просто два куска какой-то одной истории.

Не вижу, за что вас хвалят и уж тем более, не понимаю, за что тут ставить плюс. Рассказа как такового нет.

Сообщение № 8. 6 мая 2022 г. в 19:10, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик

хм, а где тот роман, который между сомнениями в злодействах и кульминацией? Тот, в котором вся история полностью?
Вообще, поначалу рассказ развивается вполне себе по канонам "девица и чудовище, которое на самом деле не чудовище", но довольно быстро понимаешь, что действия, кроме бытового, по сути не завезли - и это не очень хорошо. Более того, по сути развитие заключается скорее в собрании "не". Людвиг не злой, не некромант, не убийца, не фанат оргий. Но какой он? А непонятно, потому что из "не" характер не складывается, а из заметных черт там только доброта. То есть, получается, "Людвиг не злой, а добрый". Ну ок, но не маловато ли на такой объём, особенно если учесть, что уровень доброты там практически не меняется от начала и до сомнений?) В смысле, там даже интриги нет, сразу понятно, что добрый.
Обычно это компенсируют сюжетом или там сомнениями, или чем-то новым, но тут, в общем, только обыденное собирение этих самых "не", потому что ни одно действие героини ситуацию - не знания, а ситуацию - не меняет, она статична. А потом после этой статики внезапно в одну сцену дают антагониста и тут же его убивают. Знаете, автор, к такому обычно как-то подводят. Ну там, историю пишут, чтобы дать конфликт, потом его развить и вот так разрешить. Тут по сути нет ни заявки этого конфликта, ни его развития, только разрешение. Ну и зачем мне, как читателю, разрешение того, чего не было?
Язык сам по себе ничего так, но сама история, структура... затянутая экспозиция, кульминация (для которой нужны другая экспозиция, завязка и развитие) и финал (для которого тоже не помешало бы развитие вместо той скороговорки с настолько неявными изменениями, что они больше похожи на точку вместо линии) - это не вполне цельный рассказ, сорри)

Сообщение № 9. 7 мая 2022 г. в 22:45, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Графоман

Уважаемый автор, прочитала Ваш текст и сразу поставила плюс. Хорошая легкая история о том, как полезно сохранять голову на плечах в любой ситуации. Рассказ сам по себе добрый, а герои вызывают симпатию.
Пожалуй, соглашусь с предыдущими комментаторами, что в некоторых местах повествование скомкано, есть определенные пробелы в структуре текста. Осмелюсь предположить, что либо текст намеренно сокращали, чтобы подогнать под правила конкурса, либо сыграло злую шутку повествование от первого лица. Повествуй Вы от автора, волей-неволей пришлось бы на некоторых аспектах остановиться более подробно. Например, на визите во дворец герцога. А так получилось, что вижу, о том пою. Впрочем, менее понятной история от этого не стала.
Удачи, автор!

Сообщение № 10. 8 мая 2022 г. в 14:38, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Сочинитель

Прочитала рассказ.
Несмотря на быстрый и сюжетно скомканный финал, неплохо, понравилось. Пованивающий жених, конечно, не романтично, но служит, так сказать, сюжетным препятствием для быстрой влюбленности героини.
Поставила плюс еще и за то, что автор невольно натолкнул меня на идею для следующей книги. :wink:

Сообщение № 11. 18 мая 2022 г. в 01:59, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Над всіх старшин найстарша правда

*
Архимаг

Ни о чём, никак, низачем. Всё как я люблю.

Вообще говоря, многое было ясно уже вот по этому батюшка/отец/папенька в самом начале, но худо-бедно читалось, ладно, дочитала. И? Ээ, уу... Она думала, что съест, но не съел? Повонял, но в итоге ожил? Ожил и полез целоваться? Ну... амор, ы!

Сообщение № 12. 22 июня 2022 г. в 07:12, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель

Рассказ прочитал, но, увы, он мне не понравился.

На мой взгляд, история вышла банальной, излишне мелодраматичной и предсказуемой. Через длинное (на фоне остальной истории) введение в сюжет, очень скомканная цепь событий без действий и в сущности без как такого сюжета.
История могла бы интересно смотреться в виде пародии, высмеивающей все штампы жанра, но для этого в неё нужно добавить юмора и остроты.

При этом написана она вполне легко. Такой стиль повествования может увлечь читателя, так что автор явно может создать интересную историю, у которой будет своя аудитория, но этот текст, на мой взгляд, нужно дорабатывать и переделывать очень тщательно.

Сообщение № 13. 23 июня 2022 г. в 21:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Здравствуйте, автор. Я очень зла на вас. Начала читать и уже думала, раздать люлей тем, кто заминусил. Думаю, за что минус-то? Ну стиль такой, жанр подразумевает. Без психологии, без рефлексии героев, просто события загадочного характера и простой язык. Да, напрягали проблемы с запятыми. Вы изучите на досуге их постановку в ССП. Грамматика тоже хромает (видо-временный формы глаголов и управление существительных с предлогами). Ну, читаю дальше. Поправимо, думаю. История-то захватила. Интересно мне стало. На детали в виде маньяка-отца, гиперобоняния героини, повторов и появления вдруг (Карл!) магии у гг стараюсь не обращать внимания. Штампы подходят под тип повествования, но я бы все-таки почистила чуток. Читаю дальше. И фысе. Херакс. В смысле, финал. Появляется меч-кладенец, Вольфганг (иликактамего) в виде герцога, горячая рука герцога на талии героини и пафосное заклание герцога. А потом мертвяк превратился в человече. И нахрена я все это читала?! Чтобы увидеть кусок, выдранной из бОльшей формы? Тьфу на вас, автор. Чтоб у вас творческий ступор случился после такого обмана...

Сообщение № 14. 27 июня 2022 г. в 14:23, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец

Большое спасибо всем за отзывы - за добрые слова, поддержку, и за справедливую критику. Долго крутила идею в голове, а когда села писать, вдруг оказалось, что дедлайн слишком близко. Вот и получилось, что часть истории так и осталась только в моей голове. Надеялась, что сумела передать главное, но вы ясно и убедительно показали, что это самообман. Теперь буду думать - дописать ли рассказ или превратить в полноценную повесть.

Сообщение № 15. 27 июня 2022 г. в 19:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Вам надо обязательно довести рассказ до полноценной повести. И обязательно вставить какунить изюминку, чтобы укатанная до вас идея засияла новизной. Удачи!

Сообщение № 16. 28 июня 2022 г. в 16:36, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.org