Cеминар «Аэлита» для авторов фантастических рассказов

В рамках очередного Международного фестиваля фантастики (МФФ) «Аэлита» планируется проведение рабочего семинара для авторов фантастических рассказов.

Ведущие семинара:
– Андрей Бочаров, писатель, редактор ЭИ «Аэлита», литературный консультант журнала «Уральский следопыт»;
– Андрей Скоробогатов, писатель, член оргкомитета МФФ «Аэлита»
В работе семинара примет также участие Борис Долинго, писатель, главный редактор ЭИ «Аэлита», председатель Оргкомитета МФФ «Аэлита».

Основной упор в работе семинара будет сделан на предварительную редакторскую работу с текстами отобранных произведений.
В ходе семинара каждый участник, лично присутствующий на нём, получит текст своего рассказа с подробной редакторской правкой и замечаниями. Отдельное внимание в работе семинара будет уделено редакторской политике отбора в сборник «Аэлита», журнал «Уральский следопыт» и ряд других изданий-партнёров.
Обязательными условиями участия в семинаре являются:
– личное присутствие автора рассказа на семинаре;
– предварительное ознакомление с рассказами других участников семинара и активное участие в обсуждении рассказов на семинаре.
В качестве вольнослушателей на семинаре могут присутствовать все зарегистрированные участники МФФ «Аэлита». Для лиц, желающих попасть на семинар, и не являющихся участниками МФФ, установлен взнос участника семинара в размере 300 рублей.
По результатам семинара два рассказа будут приняты к публикации в ежегодном сборнике «Аэлита» и/или в разделе «Аэлита» журнала «Уральский следопыт» и/или в антологии «Русская Фантастика» издательства ЭКСМО.
Количество принятых к публикации рассказов семинара может быть увеличено по рекомендации ведущих семинара и решению Бориса Долинго.

Ведущими семинара будет производиться предварительный отбор рассказов для участия в семинаре. Основные требования к рассказам:
– объём от 20 до 40 тысяч знаков с пробелами;
– рассказ не должен быть опубликован в ведущих многотиражных изданиях: «Уральский Следопыт», «Полдень», «Наука и Жизнь» и т.п.
– рассматриваются только фантастические рассказы (НФ, социальная фантастика, «нереальная» проза и т.д.); рассказы в духе «мечи, маги, драконы, орки, вампиры, зомби» имеют мало шансов для отбора на семинар.
Личное присутствие авторов на семинаре является обязательным, поскольку семинар проводится в рамках МФФ «Аэлита» для его участников.

Авторы, не имеющие возможности лично присутствовать на МФФ «Аэлита», могут обратиться за редакторской правкой своих текстов в ТА «Аэлита: iaelita.ru/page/info/taaelita/ на общих основаниях.
Рассказы, рекомендованные редактором ТА «Аэлита» после доработки к публикации в журнале «Уральский следопыт», сразу рассматриваются редактором раздела «Аэлита» Борисом Долинго, без предварительного направления на отзыв литературному консультанту журнала.
Срок приёма рассказов для отбора – с 15 декабря 2015 г. по 1 марта 2016 г. До 1 апреля 2016 г. всем авторам будет необходимо подтвердить своё участие в МФФ «Аэлита». Преимущество будет отдаваться авторам, оформившим предварительную регистрацию на Фестиваль.

Условия приёма текстов будут обнародованы до 15 декабря 2015 г. на всех соответствующих сайтах (сайт ЭИ «Аэлита», раздел АЛФ на СИ и раздел «Аэлита» на портале «Русская Фантастика»), а также во всех наших группах сетей «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

Оригинал новости на сайте МФФ «Аэлита»


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...