Принять участие Конкурсные рассказы Главная страница Обсудить на форуме Правила участия
Пролёт Фантазии!

Монарх и провидец

 

Тронная зала была полным-полна народу. Здесь столпились все – от вельмож до пажей, от жен советников в роскошных платьях до молоденьких служанок, готовых в любой момент подать веер или флакон с нюхательной солью своей госпоже. Сегодня была годовщина коронации сиятельного монарха, короля Августа третьего. По сему случаю планировался блестящий бал, небывалые пиршества и огромное количество гостей. Однако в коридорах дворца поговаривали, что брат короля подготовил монарху небывалый подарок. Какой – не знал никто. Даже главный королевский советник, Убер Реон, бродил по комнатам с озадаченным видом. Даже хорошенькая любовница младшего принца, Анабель Леси, зря пыталась выпытать у него тайну. Хотя, конечно, всем своим подругам она говорила, что у Александра нет от неё секретов, но она поклялась хранить молчание.

Наконец, появился сам монарх. Августу было немногим более тридцати. Опять-таки в дворцовых коридорах поговаривали, что он каким-то образом ускорил смерть своего уважаемого родителя. Но говорили об этом только шепотом, опасаясь лишиться головы. Август был хоть и молод, но страшен в гневе.

После длинной череды поздравлений начался бал. Король танцевал со своей фавориткой, Авророй Карне, но взгляд его оставался мрачным. Казалось, его не радовали ни развлечения, ни поздравления и подарки.

- Что с вами, Ваше Величество? – решилась спросить Аврора. – Вам не нравится праздник?

- Однообразно, - кратко ответил король. – Надоело.

- Брат, так я развеселю тебя! – отозвался слышавший их разговор принц Александр. – У меня есть для тебя подарок. Прикажешь доставить?

- Приказываю, - ответил король, усаживаясь на трон.

Музыка мигом затихла, а после сменилась на мягкую ненавязчивую мелодию, чтобы не отвлекать высочайшего внимания.

- Ну, и где же твой подарок? – нетерпеливо спросил Август.

- Еще минуту, - улыбаясь, ответил принц. – А вот и он.

Двери залы распахнулись, и король даже привстал от удивления. Слуги принца втащили в залу…человека.

- Брат, это еще что такое? – спросил Август, оглядывая пленника с ног до головы. Юноше было около восемнадцати лет, но выглядел он плачевно. Русые волосы, давным-давно немытые, слиплись клочьями и свисали на лоб. Одежда была разорвана в клочья, а тело покрывали ссадины и рубцы.

- Он провидец, брат, - ответил Александр. – Был схвачен во время сражения в Анаполии. Сначала его хотели просто вздернуть, но потом решили, что экземпляр слишком ценен, и отослали его мне. А я, проверив его возможности, решил, что и тебя он развлечет. А отрубить ему голову мы всегда успеем.

- Верное решение, - поднялся король с трона и подошел к пленнику. Тот стоял, опустив голову, и даже не взглянул на короля.

Александр знал, что Августа всегда тянуло к диковинному: всяким волшебным штучкам, книгам о магии, эликсирам. При его дворе нашли приют многие маги и астрологи, гонимые из других стран, хотя большинство из них были всего лишь шарлатанами. По крайне мере, таковыми их считал молодой принц. Поэтому провидец вписался бы в эту пеструю толпу как нельзя лучше.

- Ты говоришь на нашем языке? – спросил король пленника.

- Да, господин, - не поднимая головы, ответил тот.

- Ты и правда провидец?

- Да, господин, - такой же тихий, но четкий ответ.

- Интересно… Сколько тебе лет?

- Восемнадцать, господин, – покорно отвечал пленник.

- И давно ты открыл в себе дар ясновиденья?

- Он был у меня с детства.

- Ваше Величество, - грациозно подошла к королю Аврора, - не отложить ли нам все вопросы на потом? Мы здесь собрались развлекаться, так давайте развлекаться. Всем дамам не терпится проверить, действительно ли он тот, за кого себя выдает.

- Да, да, нетерпится, - оживились барышни.

- Ну что ж, будь по-вашему, - улыбнулся король. – Ну, провидец, покажи нам свою силу! Что бы нам такое выдумать? Можешь ли ты читать чужие мысли?

- Могу, господин, - всё так же робко ответил юноша.

- Тогда скажи, какой предмет я сейчас загадал?

Пленник лишь на секунду закрыл глаза.

- Это не предмет, - сказал он. – Вы думаете о девушке, чье имя начинается на букву «а»… Аврора. Кажется, её зовут Аврора.

- Верно, - в полной тишине ответил король – даже музыканты прекратили игру, прислушавшись. – Верно, я думал о ней.

Раздались восторженные крики. Дамы захлопали в ладоши. Кавалеры скептически посмеивались.

- Разрешите мне, Ваше Величество? – игриво улыбнулась Аврора.

- Разрешаю, - милостиво позволил король.

- Выведите его на секунду. Я спрячу один предмет. А он пусть его найдет.

Аврору поддержали одобрительные возгласы. Пленника вывели, а девушка вынула шпильку из волос и вколола её в прическу Аманды.

- Случайно её не обнаружишь, – объявила девушка. – Верните мальчишку.

Провидца снова ввели в залу.

- Ну, найди-ка то, что я прятала, - шаловливо сказала девушка.

Королевский «подарок» медленно поднял руку и провел ею перед лицом удивленной Авроры. Затем постоял секунду, словно прислушиваясь к собственным ощущениям, и двинулся к Аманде.

- Госпожа, позволите вынуть шпильку из ваших волос? – чуть слышно спросил он.

- Позволяю, – изумленно ответила девушка, и он осторожно достал ту самую шпильку, которая несколько секунд назад украшала прическу Авроры.

- Браво! – захлопала в ладоши королевская фаворитка. – Просто браво!

К ней присоединились все присутствующие в зале. Даже сам король уже не глядел по сторонам со скучающим видом, а внимательно наблюдал за происходящим.

- Если ты и впрямь провидец, - заговорил он, и голоса мигом замолкли, - то расскажи мне о моем детстве. Ты же должен видеть прошлое и будущее?

- Хорошо, - не возражал юноша, понимая, что от происходящего здесь будет зависеть его дальнейшая судьба. – Позволите взять вас за руку?

- Позволяю, - ответил Август и протянул пленнику холеную белую руку. Худые, холодные пальцы сжались на его запястье. Пленник закрыл глаза, постоял минуту и заговорил:

- Вы родились зимой. Я вижу, что падал снег.

- Да это кому угодно известно, - отозвался кто-то в толпе приглашенных, но король жестом приказал ему замолчать.

- Когда вам было восемь лет, – продолжал провидец, - вас хотели убить. Человек из окружения вашего отца. Он хотел отомстить за казнь его сына, ложно обвиненного в заговоре.

- Ложно обвиненного? – прошелестело в толпе.

- Но убийцу остановили и казнили, - не обратил юноша внимания на поднявшийся шум. – В девять лет вы чуть не утонули во время купания в реке. Вас спас человек со светлыми волосами. Его уже нет в живых. Он был вашим родственником, и скончался от тяжелой болезни года два… нет, три назад.

- Верно, – сказал король серьезно. – Ты всё правильно сказал, провидец. Хватит испытаний. Я верю тебе. Назови мне твое имя.

- Леон, - ответил юноша. – Меня зовут Леон.

- Что ж, Леон, отныне ты будешь моим придворным провидцем. Слуги, отведите ему комнату в левом крыле, вымойте его и найдите одежду.

- Будет сделано, Ваше Величество, - мигом кинулись слуги исполнять приказ.

Праздник продолжался еще долго, но все разговоры в основном крутились вокруг странного юноши и его необычной силы. А на следующий день король первым делом решил нанести визит вчерашнему «подарку».

Леон уже не спал. Он стоял у окна и смотрел на залитый солнцем город. Сейчас, умывшись и переодевшись, он выглядел даже младше своих лет, но на его юном лице сохранился отпечаток пережитых страданий. Его взгляд был печальным, под глазами залегли тени. На стук двери он обернулся – и мигом согнулся в почтительном поклоне.

- Желаю здравия Вашему Величеству, - тихо сказал он.

- И тебе не знать печали, чужеземец, - ответил Август, присаживаясь. – Доволен ли ты комнатой?

- Да, Ваше Величество, - сказал Леон.

- Хорошо ли к тебе относятся?

- Да, Ваше Величество.

- Что ж… Ты говоришь на нашем языке, как на родном. Мне даже удивительно слышать твою речь.

- Мои родители были родом отсюда, Ваше Величество. Моя мать обучила меня языку.

- Ты родился в Анаполии?

- Да. Я прожил там всю жизнь.

- Значит, говоришь, дар к ясновиденью у тебя с детства?

Леон кивнул. Он по-прежнему не отрывал глаз от пола.

- Не бойся, провидец, - сказал Август. – Я не причиню тебе зла. Если, конечно, ты не будешь строить против меня козни. С твоим даром тебя на родине, наверное, на руках носили?

- Нет, что вы, - грустно ответил юноша. – Они ненавидели меня. Ваши солдаты спасли мне жизнь, когда горожане хотели меня убить.

- Глупые люди, - усмехнулся король. – Ответь мне на один вопрос, провидец. От него и будет зависеть твоя судьба.

- Сделаю всё, что в моих силах, Ваше Величество, - ответил Леон, но взгляд его оставался печальным.

- На мою жизнь недавно покушались. Скажи, кто стоит за этим?

- Позволите вашу руку? – робко попросил юноша. Король протянул ладонь. Леон долго молчал, словно стараясь уловить что-то, недоступное другим людям, а затем заговорил.

- Человек с черными волосами, - сказал он. – У него шрам на левой щеке.

- Кварт? Быть не может… - ошеломленно прошептал правитель.

- Это он. Он руководил рыжеволосым, который напал на вас. У него дома в тайнике лежит переписка по поводу покушения.

- А где тайник? – спросил король.

- За портретом женщины в розовом платье. Да, в розовом, - еле слышно ответил Леон.

- Ну, смотри мне, - нахмурился Август. – Если тайник будет найден, его голова полетит с плеч. Если нет – твоя.

- Он будет найден, - уверено сказал Леон. – Я вижу это.

- Раймон! – позвал король начальника телохранителей. – Раймон!

В комнате появился полненький низкорослый мужчина. Он почтительно поклонился королю и бросил презрительный взгляд на Леона.

- Раймон, - приказал Август, - отправь своих людей в дом Кварта. Со слов Леона, за портретом дамы в розовом должен быть тайник. Если там будут бумаги о заговоре, арестуй Кварта и немедленно дай мне знать. Если тайник не будет найден или будет пуст, тоже немедленно доложи.

- Слушаюсь, Ваше Величество, - ответил Раймон, развернулся, щелкнув каблуками, и покинул комнату.

- Я буду ожидать вестей у себя в кабинете, - сказал король. – Хотя нет, подожди. Ты сказал переписка? Но с кем?

- С его сообщниками, - невозмутимо ответил Леон. – Вы сами увидите.

- Что ж, подождем, - проговорил Август и покинул комнату. Он действительно ждал у себя в кабинете. Раймон был самым верным его слугой. Ему можно было доверять во всем, и если в доме Кварта есть     какие-либо документы, не более чем через час они лягут ему на стол.

Август был прав. Ждать пришлось недолго – ровно через сорок минут по коридору послышались торопливые тяжелые шаги Раймона.

Он ворвался в кабинет, не докладывая – привилегия, которую мог себе позволить только начальник королевских телохранителей, и то по предельно важному случаю.

- Ваше Величество! – на ходу воскликнул он. – Кварт арестован. Вот…

Желтые листы рассыпались по столу. Август взял верхний из них и внимательно изучил содержимое.

- Не может быть! – прошептал он, и лицо августейшего монарха стало мрачнее тучи. – Немедленно позвать ко мне Александра. И держи язык за зубами по поводу того, что ты прочел в этих документах.

- Я верен вам, Ваше Величество, - с укором сказал Раймон.

- Я знаю, друг мой. Я знаю. Пусть приведут принца.

Телохранитель вышел. Король принялся ходить по комнате из угла в угол, и если бы кто-нибудь в ту минуту увидел его взгляд, он бы понял, что грянет буря. Дверь распахнулась.

- Ты звал меня, брат? – немного встревоженный голос Александра.

- Там, на столе, бумаги, - ответил король, не оборачиваясь и уставившись в окно. – Прочти.

Послышался шелест, а затем негодующий возглас:

- Это всё ложь, брат! Меня оклеветали! Я не писал этих писем!

- Послушай сюда! – резко развернулся король, и принц побледнел, прочитав в его глазах свою погибель. – Даю тебе двадцать четыре часа, чтобы покинуть страну. Если не успеешь или надумаешь вернуться – умрешь.

- Но я…

- Это мое последнее слово, – громыхнул Август. – Скажи спасибо, что оставил тебя в живых.

- Спасибо, брат, - склонил голову юноша. – Но знай, что ты высылаешь невиновного.

Принц вышел, а король снова замер у окна. Потом он тоже покинул комнату. Раймон ожидал его у двери.

- Что прикажете, Ваше Величество? – спросил он.

- Возьми солдат и иди за мной, - сурово ответил король. Он пересек коридор, поднялся этажом выше и очутился перед дверью Леона. Юноша словно ждал его – он стоял у двери, и лицо его было таким же бледным, как и у короля.

- Леон, - сказал Август грозно, - ты подписал себе смертный приговор. Мы нашли тайник, но он был пуст.

- Что ж, - с грустной улыбкой тихо ответил юноша, словно слова короля совсем его не удивили, - воля ваша. Вам виднее, Ваше Величество, пуст он был или нет.

- Бросить его в тюрьму, - обернулся король к охране. – А на рассвете повесить.

Стража повиновалась. Леон даже не сопротивлялся. Он молча дал солдатам связать ему руки за спиной и без слова жалобы вышел следом за ними.  Дверь закрылась. В комнате остались только Август и Раймон.

- Ты все понял? – обернулся король к своему верному слуге. – Тайник был пуст.

- Как скажете, Ваше Величество, - склони голову Раймон. – Что прикажете насчет Кварта?

- Избавьтесь от него. Только тихо, без шума. Теперь иди.

Раймон направился к выходу, но у двери остановился.

- Ваше Величество, позвольте вопрос? – решился он.

- Говори, - ответил король.

- Этот юноша… Он ведь сказал правду. Почему вы приказали его казнить?

Губы короля искривила мрачная, жестокая улыбка.

- Потому, что слугам не положено знать больше их властелина, - делая акцент на каждом слове, проговорил он. – Запомни это, Раймон. И впредь не задавай глупых вопросов.

Телохранитель почтительно поклонился и покинул комнату…







RPG-Zone
На главную · Конкурсные рассказы · Принять участие · Обсудить на форуме · Правила участия

Пишите нам: contest@rpg-zone.ru
Последнее обновление - 18 апреля 2011 года. http://fancon.ru
Яндекс.Метрика