Принять участие Конкурсные рассказы Главная страница Обсудить на форуме Правила участия
Пролёт Фантазии!

НЕМНОГО О СОВЕРШЕНСТВЕ

 

Лежу это я недалеко от своей пещеры, на травке. Шею по земле вытянул, хвост расправил, крылья полураскрыл – жду свое совершенство. Место чудесное: маленькое плато высоко в горах, с трех сторон скалы, с четвертой обрыв. С одной стороны водопад, с другой огромный дуб в высоком кустарнике. По краю обрыва цветущие кустики, песочек кое-где. Не место – сказка. Тепло, небо ясное, солнышко светит, и ко мне летит мое совершенство. Я всегда знаю, когда она летит ко мне или думает обо мне. Лежу – жду.

И тут из-за скалы на край обрыва выезжает рыцарь. Всё как положено: на белом коне, меч на поясе, в железных латах, в железном шлеме с дурацкими перьями, с длинным копьем и огромным зеркально отполированным щитом. Я этот щит как увидел – сразу понял: вот подарок моему совершенству. Глаза прикрыл – наблюдаю.

Выехала эта помесь зеркала с попугаем из-за скалы, увидела меня, остановилась. Моментально пропавшую доблесть ищет. Нашел. Наполнился ею, по сторонам посмотрел, меч поправил, поднял забрало и вдруг как заорет изо всех сил:

- Выходи, злобный дракон, на битву!

Нет, сюда притащился драться он, а злобный я.

Лежу спокойно, только хвост согнул полукольцом.

- Ты не уйдешь от меня, чудовище! – снова изо всех сил заорал рыцарь.

У этих рыцарей всегда было с логикой плохо. Видит же крылья, зачем мне уходить, если я мог бы улететь?

- Я иду на вы! – в третий раз заорал он, опустил забрало, выставил копье и ткнул шпорами коня. Конь вздрогнул и шагом повез его ко мне.

Конь умный, ему на мы торопиться незачем. Лежу – жду. Вот он ближе, ближе… Отлично. Я мгновенно завел кончик хвоста сбоку и легонько цокнул рыцаря по шлему. Раздалось громкое «дын-н-н-н», конь остановился, рыцарь застыл и закачался в седле. Вот чем он думал, когда ведро на голову надевал?

- Ты зачем его сюда привез? – спросил я у коня, вставая, складывая крылья и садясь перед его мордой.

- Ты на мне уздечку видишь? – ответил конь. – А шпоры на нем? Как ты думаешь, он меня спрашивал?

Да, всё верно, когда я жду свое совершенство, у меня тоже с логикой плохо.

Я осторожно вынул из руки рыцаря копье (отличная, между прочим, зубочистка), отобрал щит, самого рыцаря подцепил хвостом за шиворот и перенес с коня на огромную горбатую корягу, лежащую под дубом. Ткнул ему в забрало самую низкую ветку дуба. Потом аккуратно снял с коня уздечку, нацепил на конец коряги, поводья дал рыцарю в руку и тихонько гукнул над шлемом.

- А-а-а-а, - заорал рыцарь, - я побядю тебя, чудовище! – вонзил шпоры в корягу, выхватил меч и принялся крушить кустарник вокруг себя.

«Побядю»! Интересно, он всегда такой грамотный или это у него после удара?

- С той стороны плато есть тропинка вниз, в долину, - сказал я, поворачиваясь к коню, - там много вкусной травы, иди и побудь там.

- Не убивай его, - сказал конь, - он хороший. Просто он решил, что во славу ее он должен победить тебя, не глядя на то, что она и так была согласна.

Так, кто она – не важно, зато теперь понятно, почему он здесь.

- Хорошо, - сказал я, - целым не обещаю, но живым он останется.

Конь хотел возразить, но, посмотрев на воюющего хозяина, только вздохнул и потрусил мимо меня в долину.

Не успел я закинуть копье в пещеру – чувствую: летит, летит мое совершенство, где-то совсем рядом уже. Шейка длинная, чешуйка к чешуйке, хвостик изящный, крылья аккуратненькие, глаза большие – и реснички, реснички – длинные, густые – одна к одной.


Иллюстрация Людмилы Плеганской
Иллюстрация Людмилы Плеганской


Я прислонил щит у входа в пещеру, а сам выпрыгнул на середину плато, вытянулся по земле и начал внимательно разглядывать кустик на краю обрыва. Она у меня очень любит делать сюрпризы. Вот она уже очень близко, вот сейчас, сейчас дохнет пламенем. «У-у-ф-ф-ф!» - ударило сверху пламя. Я перевернулся на спину, распахнул крылья, и мне на брюхо приземлилось мое совершенство.

- Мой повелитель, - сказала она, - я так скучала, - и прижалась щекой к моей щеке.

Мир стал розовым. В нем зажглись радуги, запахло цветами, и слышно было в нем только буханье ее сердца. Прошла вечность прежде чем я стал слышать где-то очень далеко какое-то лязганье и треск вырубаемого кустарника.

- Мой повелитель, это кто? – удивленно спросила мое совершенство, вспархивая с меня и приземляясь недалеко от рыцаря.

Рыцарь бился. Ветку дуба, которая хлестала его по забралу, он, видимо, принимал за меня и отважно вырубал вокруг себя всё. От него шел пар.

- Он приехал меня побеждать, - сказал я, подлетая и садясь рядом с моим совершенством.

- На этом? – поразилась мое совершенство, хвостиком разворачивая рыцаря на коряге лицом к себе.

- Он необыкновенный, - она придержала хвостиком руку с мечом, изящно согнув шейку, приблизила один глаз к забралу, кончиком крыла подняла забрало, пару раз моргнула рыцарю и опустила забрало. Рыцарь замер.

- Милый!

Держа занесенный меч над головой, рыцарь опустил поводья на корягу и неуверенно пошарил рукой перед собой, потом поднял забрало. Мы мгновенно прижались щека к щеке и одновременно ему поморгали. Рыцарь схватил поводья, изо всех сил рванул на себя и через спину загремел вместе с корягой на большой муравейник в густом кустарнике.

- И наивный, - мое совершенство повернулась ко мне и язычком медленно провела мне по шее от груди до щеки и по нижней челюсти, - разве тебя можно победить?

Вся моя кровь поднялась вместе с язычком, пошумела в голове и горячо разлилась по всему телу. Мир стал радужным. Подул пряный теплый ветер. Опять запахло цветами, и зазвучала в нем какая-то музыка под буханье моего сердца.

- Совершенство мое, это тебе, - сказал я и показал на щит, прислоненный у входа в пещеру.

- Ах, – восхитилась мое совершенство, перепорхнула через меня, взяла щит, пристроила на уступ скалы повыше и стала оживленно себя в нем разглядывать.

Я сидел совершенно очарованный, не сводя с нее глаз, и тут из кустов, рядом со мной выбрался рыцарь.

Сразу видно, после жаркого боя. Весь в грязи, латы помяты, из панциря во все стороны торчат ветки, перьев на голове нет, на забрале висит кусок мха, и во все стороны с него сыплются большие рыжие муравьи.

От этих рыцарей даже муравьям покоя нет.

Выбравшись из кустов, он стал ко мне боком. Выставил вперед меч, а другой рукой, пританцовывая, несколько раз похлопал себя по латам. Потом сообразил, что бесполезно, и очень рассердился. Смазав с забрала кусок мха, он рывком попытался забрало поднять. Не получилось.

Вот ведро с перьями у него на голове – чтобы ему не так страшно было, а забрало ему зачем? Ограничивает же видимость.

Сделав два шага вперед и оставив меня у себя за спиной, рыцарь наконец поднял забрало и увидел перед собой мое совершенство.

- А-а-а-пфу, - заорал он, плюясь землей и муравьями, - испугался-пфу-злоб- пфу –злобный дракон!

Мое совершенство удивленно на него посмотрела.

Размахивая мечом, рыцарь ринулся на нее, вопя на ходу:

- Я- пфу-побежду тебя, - пфу-страшилище!

Это он так о моем совершенстве?!! Это… На себя бы посмотрел – черная зависть огородного пугала! Я подождал, пока он разгонится, потом сзади сверху кончиком хвоста аккуратно забрало захлопнул. Мое совершенство, сразу всё поняв, слегка отскочила в сторону, оставив на месте хвост. Рыцарь, проносясь рядом с ней, запнулся о хвост и с грохотом укатился мимо пещеры под водопад.

- Он хотел победить еще и меня? – изумилась мое совершенство, - Зачем?

- Он хочет победить всех, - сказал я, подлетая и садясь около нее.

- Он храбрый, - мое совершенство посмотрелась в щит, потом повернулась ко мне, - ты должен ему помочь.

- Как? – озадачился я. Когда она смотрела на меня, я вообще переставал соображать.

- Мой повелитель, - она слегка прижалась ко мне, - у тебя недавно вырос новый зуб.

- Ну да, - сказал я, едва справляясь с дыханием.

- А старый где?

- Выпал, как всегда, и лежит где-то возле пещеры.

- Отдай его ему, - она потерлась щекой о мою шею. Дыхания у меня не стало, голова закружилась. И только мое сердце рванулось ей навстречу… как из-под водопада вылез рыцарь.

А потом все удивляются, почему драконы дышат пламенем.

Вылез он из-под водопада на четвереньках, поднялся на ноги, и сразу стало видно, что водопад его не остудил. Изо всех щелей из него текло, шлем сидел кривовато, но меч он не выпустил и явно жаждал продолжения.

- Брльк, - сказал он, поводил перед собой мечом, а другой рукой приподнял забрало. Оттуда полилась вода и выпрыгнула лягушка. Это забрало его когда-нибудь погубит.

- Пфу, - яростно плюнул он, наверно, тоже об этом подумав. Оставив забрало полуоткрытым, он взял меч двумя руками, выставив его вперед, и с громким «дрхлюп» ринулся на самое основание моего хвоста.

Так, коню я его целым не обещал, и сейчас я его…

И тут вмешалась мое совершенство. Сразу поняв, что сейчас от этого воина сильно убудет, она немного отодвинулась в сторону и, когда он пробегал мимо нее, несильным ударом хвоста под панцирь, слегка изменила его скорость и направление. Рыцарь просвистел мимо меня в воздухе, со страшным лязгом вонзился в дуб сначала мечом, потом забралом и с грохотом рухнул вниз.

- Я поняла, для чего он весь в железе, - сказала мое совершенство.

- Для чего? – спросил я, глядя на торчащий из дуба меч и отпечаток шлема над ним.

- Для того, чтобы сильно не ушибиться в таком вот случае, - авторитетно заключила мое совершенство.

Безупречная логика, подумал я и восхищенно посмотрел на мое совершенство.

- Мой повелитель, - шаловливо отстранилась она, - давай ненадолго слетаем к Трехголовому, он нас звал.

- Совершенство мое, как скажешь, - ответил я, придвигаясь и прижимаясь к ней грудью.

- Я твоя, - она слегка ткнулась носиком в мою шею, - я подожду тебя над белой вершиной.

Она вспорхнула, уже в воздухе лизнула меня в нос и в несколько взмахов оказалась высоко в небе.

Я справился с дыханием, вернул метнувшееся за ней сердце, потом протянул хвост, выволок этого побеждателя из-под дуба и осмотрел.

Совершенно плоское забрало составляло со шлемом единое целое. Так я и знал, что оно не доведет его до добра. Весь он был грязный, измятый, без сознания, но живой и даже без переломов. Я опять посмотрел на отпечаток шлема над мечом. Да, пожалуй, его есть за что уважать.

Так, теперь зуб. Я вспорол когтем панцирь, нашел около пещеры выпавший зуб, засунул его ему в этот разрез, слегка примял и опять осмотрел. Выглядело впечатляюще. Зуб немного торчал из вспоротого панциря, и было похоже, что он сломался, когда я перекусывал его пополам.

Тут я вспомнил, как он назвал мое совершенство, лапой покатал его по грязи и песку, скатал в гряземеталлический шар, схватил и понес к коню.

Конь, умница, мирно пасся себе в долине.

- Забирай, - сказал я ему, бросая шар перед его мордой и садясь рядом.

- Это что? – спросил конь.

- Побядютель, - ответил я.

- А хозяин где?

- Не зли меня, - сказал я коню, - вот там за рощицей дорога отсюда. Забирай его – и чтоб я вас тут больше не видел.

- Кого забирать? – переспросил конь, и тут из шара со стоном и скрипом выдвинулась железная нога. Конь посмотрел, и глаза у него стали… Я такие только однажды видел – у филина, который залетел в пещеру за летучей мышкой, а столкнулся нос к носу со мной.

Впрочем, мне уже было не до них. Мое сердце рвалось к моему совершенству, и я, уже не сдерживаясь, ринулся следом за ним вверх и к ней. Я знаю, она ждет. Я всегда знаю, когда она думает обо мне. Знаю, что она ждет. Меня.

 







RPG-Zone
На главную · Конкурсные рассказы · Принять участие · Обсудить на форуме · Правила участия

Пишите нам: contest@rpg-zone.ru
Последнее обновление - 3 мая 2013 года. http://fancon.ru
Яндекс.Метрика