Хозяин судьбы

Уже много лет я странствовал по миру. Нельзя сказать, что это занятие мне нравилось, но у меня на то были свои причины - однажды я узнал что мне суждено быть героем. А я не хотел - просто по той причине что в моем понимании герой - это тот, кто повинен в смерти других. Оставаться на одном месте значило для меня что судьба найдет меня раньше чем мне того бы хотелось, а будучи в движении я смогу оттягивать момент встречи с ней, и возможно она не найдет меня до самой смерти. Я не боялся судьбы, но был лишь против дурацкого закона нашего мира - закона сбывающихся предсказаний. Хотелось бы всё таки быть самому хозяином своей судьбы.

Будучи человеком неглупым, а так же начисто лишенным желания влипать в различные неприятности, я выработал для себя свод простых правил, соблюдение которых позволяло бы мне уклоняться от судьбы.

Правило первое - не путешествовать ночью. Ночью вокруг всегда полно бандитов, вампиров, злых колдунов, кроме того ночью плохо видно дорогу, свет фонаря выдает путешественника с головой, и на этот свет как мотыльки слетаются неприятности.

Правило второе - никогда не сворачивать с дороги. Может быть мне и суждено стать героем, но пока судьба не исполнилась, лучше всё таки оставить разбираться с дикими воплями из леса тем, кто таковыми уже стал.

Правило третье - никогда не брать с собой оружие. Если у тебя есть оружие - значит ты готов им воспользоваться. А значит - искушаешь судьбу подбросить на дорогу тех, о ком говорится в первом пункте правил.

Правило четвертое - никогда не заговаривать с бородатыми людьми, а так же всеми теми, у кого в арсенале есть фраза "у меня есть для тебя небольшая работёнка". Особенно это касается прекрасных девушек. Причем чем прекраснее, тем больше шансов на то что работёнка попадется особенно паскудная. Нет, лучше уж искать работу самому, и брать только ту, которая нравится.

Правило пятое - никогда не покупать, не подбирать и не брать на хранение артефакты.

Правило шестое - ни за что на свете не напиваться до состояния риз, ибо по пьянке шансы влипнуть в историю значительно повышаются.

Правило седьмое - держаться как можно дальше от столиц, потому что там обычно полно царских дочек, вдовствующих королев или личностей, которым приспичит послать странника под угрозой смерти куда нибудь в Дремучий Лес, Черное Болото, в Скалистые Горы, в Рощу Фей, или ещё в какое нибудь местечко с таким же названием, за какой нибудь фигнёй.

Правило восьмое - избегать всех мест, которые упоминаются в местных слухах - естественно для этого все слухи надо знать назубок.

Девятое правило. Никому не называть своего настоящего имени. Это самое важное - потому что если никто не знает как тебя зовут, то как они смогут тебя найти что бы отправить геройствовать?

И наконец, Десятое правило. Никогда, никому не помогать с его проблемами. Пусть сами разбираются.

 

Я проснулся с первыми лучами солнца, и щедро оросив лицо холодной водой из кувшина для умывания, собрался в путь - мой скарб был невелик, всего лишь - полотенце, бритва, кусок мыла, швейные принадлежности, чистая смена белья, пачка бумаги, перо с чернильницей и перочинный ножик - всё это помещалось в просторной сумке вместе с фляжкой воды и завернутой в чистую тряпицу жареной на вертеле курицей, которую я купил вчера вместе с горстью изюма, парой вареных яиц и куском хлеба. Половину курицы я умял на ужин сидя у себя в комнате, вторую половину оставил на обед. Завтракать буду уже в дороге - знаю я эти штучки - сидишь ты в таверне, завтракаешь, и тут - что нибудь да случится.

Сапоги мерно месили пыль, я наслаждался пейзажем - куда не глянь, всюду ухоженые поля, недалеко от дороги пасутся коровы, обмахивая бока грязными кисточками хвостов и дергая ушами в попытках отогнать мух, поют птицы, спеет хлеб - красота да и только. На небе - ни облачка, ничто не предвещает беды. И это - хорошо.

Ближе к полудню я отмахал уже наверно двадцать миль от постоялого двора, который скрылся вдали, и впереди была развилка, а у развилки были указатели. Следовало свериться с моей картой - где были старательно отмечены места, куда соваться не следует. Я присел на камень возле указателя, достал свою курицу и занялся обедом. О, этот чудный аромат курицы, прожареной на вертеле с каким то соусом и специями! Никакие подвиги не променяю на это. Нежное волокнистое мясо, тонкая, хрустяшая коричневая корочка, жир, текущий по пальцам и капающий на землю, непередаваемый чуть солоноватый пряный вкус...

Топот копыт, приближающийся к развилке прервал моё наслаждение - я огляделся, пытаясь понять кто и куда скачет, а заодно ища укрытие если скачет тот, кого я не хочу видеть. Что плохо - укрыться было негде. Вообще. Ну, такое тоже бывает, и это не смертельно. Я надвинул шапку на брови и занялся курицей - человек, который гнал на лошади во весь опор от таверны где я останавливался на ночь производил впечатление курьера. Это в любом случае не моё дело.

- Простите, сэр? - курьер остановился, глядя то на указатели, то на меня. Я промолчал, жуя курицу с блаженным видом человека, которому плевать на всё живое с высокой башни.

- Сэр, прошу меня извинить, но это очень важное дело.

- Это не моё дело, - сказал я. - Ничем не могу помочь.

- Да, но... вобщем... - всадник спешился и алчно поглядел на курицу. Он был тощ и жилист, как и его конь. Его ветхая одежда похоже подвергалась суровым испытаниям- её неоднократно защивали, были видны подпалины, по краю вилась бахрома. На шее его висел тусклый исцарапаный то ли кулон, то ли медальон, причем тесемка на которой он был была старой и вытертой. Лицо было небритым, уголки рта были обрамлены жесткой складкой, такая же пролегала между бровей. А ещё к седлу был приторочен спальный мешок, котелок, пара свертков и чехол с откидным клапаном, под которым угадывался мечь. Вобщем, всадник производил впечатление человека битого жизнью, и судя по всему - голодного. Я не злой человек, а курица всё равно слишком большая что бы её сьесть одному. Я разломил курицу пополам и протянул одну половину всаднику.

- Спасибо, добр человек, - он жадно впился зубами в мясо. Я молча протянул ему пол краюхи хлеба и фляжку. После трапезы в него словно вдохнули жизнь, он заулыбался и вытерев руки о полы рубахи, принялся разглядывать указатель. - ... Ещё раз извините что потревожил. Просто я не знаю куда ехать дальше.

"И в этом его проблема?" подумал я.

- Ну, если желаете, у меня есть карта, - сказал я. - Я много путешествую, а путешественник без карты имеет хорошие шансы заблудиться и попасть в передрягу.

- Сэр! - улыбка всадника стала куда шире. - Вы - тот человек который мне нужен!

- А какой вам нужен? - уже с опаской спросил я.

- Уже очень много лет я ищу одного человека, - сказал всадник. - ... Позвольте начать сначала. Давным давно, много лет назад, ко мне пришел предсказатель, который сказал что далеко в Скалистых Горах живет дракон, который терроризирует местное население, а путь к нему пролегает через...

- Черное Болото и Дремучий Лес, - вздохнул я.

- Да, но проблема была не в этом. Было предсказано, что однажды придет герой, который добудет клинок, который позволит ему убить дракона...

- Да-да-да, - уже со скукой сказал я.

- Ну вот, предсказатель сказал что за мечом, который появляется раз в двенадцать лет...

- в Роще Фей, - я вспомнил одну байку, гуляющую по тавернам сколько я себя помню.

- ... да, так вот за мечом никто не явился, и он нанял меня что бы я принес этот долбаный клинок.

- И? - с интересом спросил я. Всадник с возбужденным видом продолжил, он говорил горячо и сбивчиво.

- Я отправился туда - но королева фей сказала что не даст мне мечь, пока я не пройду испытание.

- Ну, это-то легко.

- Да как же! - всадник поморщился. - Мне даже вспоминать тошно... А потом предсказатель сказал что против огня дракона потребуется Доспех Саламандры, иначе герой поджарится. Я честно скажу - мою деревню сжег дракон, пока я пас коз, и кто бы ни был тот герой, я поклялся найти его и вручить ему клинок Драконоборца, потому что моя семья погибла, и всё что у меня осталось - это мамин медальон...

- Ты про доспехи говорил, - напомнил я.

- Да... Вобщем, в Черных Болотах на меня кто только не нападал - упыри, лешии, какие то бледные твари... Я не спал трое суток и вырубился. Прихожу в себя - ба, да я в логове ведьмы, и она похоже собирается меня заживо освежевать.

- Неприятно, - я поморщился. Вот что бывает когда сходишь с дороги и идешь в Черное Болото.

- Ну да. Но, я то коз с детства привязываю, узлы вязать умею - а распутывать и подавно, ну, когда коза натягивает веревку, узел затягивается так что его потом фиг распутаешь... Вобщем, ослабил я узлы и освободился, и как раз вовремя, потому что ведьма уже заканчивала приготовления. Ну я дал ей по башке табуреткой и засунул в печь, мир её черной душе. А потом забрал меч и пошел искать дорогу к саламандрам. Тут меня начала охмурять дриада, я еле-еле от неё отделалася...

- Интересно как. Дриады - очень красивы.

- Ну, мне помог маманин медальон - видишь ли, друг, она всегда боялась что меня охмурит какая нибудь дура и под каблук засунет. Ну и дала медальон с заговором защиты от очарования.

- Ааа, ну это тебе повезло.

- Ага, мама как в воду глядела. Ну вот, значит, дриада поняла что меня охмурить не удастся, и спросила чего мне нужно в этих местах. Я честно ответил - саламандры. Дриаду как подменили, она принялась орать что эти твари жгут лес и вообще очень нехорошие. Вобщем, под это дело было легко уговорить её проводить меня к ним, что бы я их убил, а потом показать дорогу домой. С саламандрами пришлось нелегко - они похоже дальние родичи драконов, такие здоровые ящерицы, которые огнем плюются. Но я ж парень деревенский, у нас сараи злопыхатели вечно поджигали - а как скотину вытащить? Правильно, замотаешься в мокрое одеяло -и бегом, бегом... Так я вобщем в одеяле и с мечом рубился с саламандрами. Ожоги до сих пор не сошли, - он засучил рукав и показал левую руку - до локтя усыпаную мелкими ожогами, словно от искр костра.

- Мощно. А дальше?

- Я содрал с них шкуры и набил ими сумку, потом дриада как и договаривались, отвела меня к дороге. Я нашел предсказателя, но как оказалось, это было ещё не всё.

- Что то по моему тебя очень уж сильно запрягли, - заметил я.

- И не говори... Вобщем, пока я в болоте копался, предсказателя похитили бандиты.

- Черт меня дери, - изумился я. - Бывает же?

- Ага. Вобщем, я не стал вдаваться в подробности, почему они это сделали и отправился к ним. В итоге была драка, но предсказателя я выручил - хотя и пришлось поотрубать несколько голов и конечностей.

- Дай угадаю, предсказатель попросил тебя об услуге? - спросил я.

- Именно! Ты догадливый, друг мой, - всадник облизнул губы. - Книги предсказателя, куда он свои записи делал, разбойники продали колдуну...

- Дай угадаю, а жил он в Заброшеном Замке? - усмехнулся я.

- Ага - и откуда ты всё это знаешь?

- Слухи. Там у него кажись, ручной вирм был...

- Ага. Вобщем, притаскиваюсь я в замок, злой как тысяча чертей, в обгоревшем пончо, с мечом драконоборца, с ходу валю охрану из зомби - они медленные, а я спешил разделаться с этим приключением, которое у меня уже всю печень проело, влетаю в замок...

- ... там ещё на входе чары были.

- Какие чары?

- Ну, которые заставляют видеть прекрасных гурий и полные столы снеди... Ах да, у тебя же медальон. Забей.

- ... Вобщем, колдун вышел невыспавшийся - я много шумел пока громил его жмуриков - и с ходу огреб мечом по репе. Дальше я перерыл весь замок, нагреб кошель золота и нашел книги. Свалил всё это на коня, в конюшне стоявшего...

- Это вот этот? - я кивнул на его коня, вороного, с пышным хвостом и гривой, с тонкими ногами и полнейшим безразличием во взгляде. - Хороший конь.

- Да, отличный. Быстрый кстати. Но об этом позже. Так вот, вернулся я к предсказателю, отдал книги и шкуры - а он сказал что что бы сшить броню нужен мастер...

- Дай угадаю, дварф.

- Ага. А дварфы любят золото. Вобщем, делать нечего, поехал искать дварфа в Скалистые Горы - хребет там огромный, я тебе скажу, так что нашел я его не сразу, а точнее - я целый год по горам лазил. Все деньги истратил, - он вздохнул. - Да ещё простудился на Заснеженом Перевале, плюс там ещё эти чертовы снежные великаны - ну да после драки с ними как раз дварфов я и нашел -их оказывается великаны заперли в их катакомбах. Но дварфы - неблагодарный народ. Я их можно сказать, спас, а они отказались шить броню из шкур саламандры, им дескать, деньги давай, а спасение - лишь знак того что мне можно доверять. Мне бы плюнуть на всё, но я обещал на могиле матери, что приложу все силы что бы проклятущий дракон гнил по кусочкам.

- И ты пошел искать деньги?

- Ага. Вернулся в Столицу - а там как на грех турнир. Победителю - мешок золота.

- Много народа положил?

- Всех кого выставили, - заулыбался всадник. - Я ж, пока по миру шлялся и искал всё это добро, днем и ночью ехал, то на разбойников нарвусь, то на мятежных рыцарей. Научился ковырялом махать. Но проблема была в другом - что бы меня допустили на турнир, надо было быть дворянином - а как мне это сделать?

- Царска дочка? - предположил я.

- А ты умный, - парень мечтательно вздохнул. - У царя была ещё одна проблема - дочери требовлся телохранитель, потому что каждую ночь к ней приходил кто то очень страшный. Каждый, кто пытался её защитить, погибал, но этот страшила убив охранника, не смел заходить к ней в комнату.

- Дай угадаю, вампир? Вампиры пока не пригласишь - не войдут.

- Ага. Ну, я и вызвался. А королю надоело уже добрых молодцев на такое дело спускать. Вобщем, сижу я ночью возле покоев царевны и думаю - что это за образина такая? Ведь не робкого десятка мужики на защиту шли, все сплош воины, закаленные, благородные. Ну и решил я схитрить - если враг сильнее тебя, будь хитрым и победи - я этой науке будь здоров как научился. Самое слабое место врага - это глаза. Я взял смесь соли,перца, сушеного чеснока и несколько головок лука, и сел в засаду. В полночь появляется эта тварюка - зубы во, глазища красные, выглядит крутым. Вобщем, швыряю я в него эту смесь, прикрыв глаза и рот полотенцем, смоченым в воде, слышу - что то ему нехорошо.

- ну ещё бы. Вампиры не очень любят чеснок.

- Ага. Пока он там чихал я швырнул в него луковицей, не попал, достал мечь и рубанул крест-накрест. А эта сволочь берет и оборачивается туманом - и уплывает, но медленно. Я естественно смекнул что это вампир, потому что живые люди после такого бы загнулись. Вобщем, иду за туманом, нахожу гроб в катакомбах, где царевы предки и всякие шишки похоронены. Саркофаг! Вот в него туман и втянулся. А тут уже светать начало - я иду на рынок, выискиваю осиновый кол, зная что до ночи вампир не вылезет из гроба. Нашел, прихожу назад и сдвинув крышку саркофага, втыкаю кол в этого кровососа. Мир его праху, - парень подмигнул. - За такое дело царь пожаловал мне дворянство - после того как на следующую ночь никто не пришел, а царевна успокоилась. И я смог выйти на турнир.

- Естественно без проблем не обошлось?

- Да, был там один граф, который очень любил делать соперникам подлянки. Но всё обошлось, в том смысле что когда он прислал слугу что бы тот подпоил моего коня, конь дал слуге копытом в грудак, и после допроса мерзавец сдал босса со всеми потрохами - ну а я как пострадавшая сторона, вызвал графа на дуэль, на мечах. Срубил ему три пальца на правой руке и ухо.

- Получил золото, поехал к дварфам? - меня уже занимала эта история.

- Да, и мне сделали доспех. Стоит ли говорить что и это ещё был не конец?

- А что было дальше?

- А дальше мне поручил предсказатель самую тяжелую часть истории. Найти героя. О нем известно было только то, что никто не знал как его зовут, что он не засиживался на одном месте, и что он гуляет неизвестно где. Ну, к поручениям "пойди туда незнаю куда" я уже привык, а потому затарился на рынке необходимым и поехал.

- И?

- И я нашел тебя! - выдохнул парень. - Видишь, я добыл тебе меч, доспех, коня - и тебе осталось только пойти и отомстить за мою деревню, убить дракона, предотвратить гибель множества людей в будущем!

- Друг мой, - вздохнул я. - Я не герой. Я в жизни не держал в руках меча, я не умею держаться в седле и драться. Я не смогу убить дракона.

- Но ведь тебе предсказано! - с отчаяньем сказал парень.

- Слушай, ты поубивал кучу неведомых тварей, не убоялся вампира, колдуна, огня и грязи, выкрутился из плена колдуньи, выиграл турнир, у тебя есть меч, доспех и конь - неужели для тебя будет проблемой какой то там дракон, тем более что вирма у колдуна я так понимаю ты тоже убил, значит опыт имеется?

- Хм...

- Пророчества, вещ крайне неоднозначная. - сказал я. - "найти героя"... А что если всё это время ты искал себя? Что если герой - это ты, и ты нашел бы его в тот момент, когда осознал бы этот факт?

- Ты думаешь?

- Да я уверен, что если кому и по плечу это дело - то только тебе. Не зря же судьба берегла тебя всё это время.

- ...И мамин медальон!

- И он тоже.

Всадник вздохнул.

- Знаешь... Ты пожалуй прав, - сказал он, поднимаясь в седло. - Спасибо за курицу!

- Всегда пожалуйста, и удачи тебе!

Топот копыт по дороге. Настоящий герой уехал - а я остался с вопросом - являюсь ли я хозяином своей судьбы? Отправил ли я сейчас человека исполнять мою судьбу, или его собственную? Ушел ли я от судьбы на этот раз?

И так, черт подери, каждый год...

 


Оцените прочитанное:  12345 (Ещё не оценивался)
Загрузка...